...

Визит Президента Азербайджана во Францию придаст импульс дальнейшему развитию сотрудничества между странами - эксперт

Политика Материалы 15 марта 2017 17:50 (UTC +04:00)
Между Азербайджаном и Францией существуют крепкие политические связи, сформированные годами
Визит Президента Азербайджана во Францию придаст импульс дальнейшему развитию сотрудничества между странами - эксперт

БАКУ /Trend/ - Между Азербайджаном и Францией существуют крепкие политические связи, сформированные годами, сказал в среду Trend политический эксперт Бахруз Гулиев, комментируя визит Президента Ильхама Алиева во Францию.

«Неспроста политическое руководство, а также бизнес-круги, ведущие компании Франции проявили интерес к визиту Президента Азербайджана. Потому что наряду с тем, что Азербайджан, занимая с экономической точки зрения место среди лидирующих государств мира, взял на себя роль инициатора и исполнителя гигантских проектов, достигая последовательных успехов», - сказал Гулиев.

По словам эксперта, одним из привлекающих внимание моментов является то, что ранее Президент Ильхам Алиев совершил официальные визиты в страны Персидского залива, и сейчас эта тенденция продолжается по европейским странам. «Все подобные факторы могут расцениваться как положительный показатель сбалансированной политики, проводимой главой государства на политической арене», - сказал эксперт.

Коснувшись переговоров, проведенных главой государства во время официального визита во Францию, и достигнутых договоренностей, эксперт отметил, что этот визит будет важным импульсом для дальнейшего развития сотрудничества между странами во всех сферах.

Сказав, что успешная политика, осуществляемая руководством Азербайджана, создает также условия для нового формата сотрудничества в регионе, эксперт добавил, чтоможно указать важный проект XXI -"Южный газовый коридор".

«Этот проект меняет энергетическую карту Европы, являясь новым источником природного газа для европейских потребителей. Безусловно, Европа не может оставаться в стороне от этого выгодного проекта. И если учесть происходящий в мире экономический кризис, то обладание Азербайджаном столь большого потенциала является спасением для Европы. Наряду с экономическим потенциалом, Азербайджан, который расположен между Европой и Азией и имеет благоприятное географическое положение и современную транспортную инфраструктуру, становится транспортным хабом региона», - сказал эксперт.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей