...

Визит Президента Ильхама Алиева во Францию способствует всестороннему расширению связей между двумя странами - депутат

Политика Материалы 16 марта 2017 12:42 (UTC +04:00)
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию поспособствует всестороннему расширению связей между двумя странами
Визит Президента Ильхама Алиева во Францию способствует всестороннему расширению связей между двумя странами - депутат

БАКУ /Trend/ - Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева во Францию способствует всестороннему расширению связей между двумя странами, сказал Trend в четверг депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Насиров.

По словам депутата, азербайджано-французские связи представляют крайне важное значение по нескольким причинам.

"Во-первых, потому, что Франция является одним из двух государств-локомотивов Европы. Поэтому наше сотрудничество с Францией также способствует развитию связей с Европейским союзом. Между Азербайджаном и Евросоюзом налажены серьезные связи в рамках "Южного газового коридора", и с этой точки зрения этот визит очень важен. Наряду с этим, визит во Францию открывает новые возможности для расширения сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной и сельскохозяйственной сферах, сфере космической промышленности и т.д.", - сказал Насиров.

Депутат отметил, что визит также может сыграть существенную роль в достижении продвижения в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

«Франция один из сопредседателей Минской группы ОБСЕ, являющейся посредником в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Мы несколько раз были свидетелями активного участия Франции в связи с разрешением этого конфликта. Поэтому Президент Ильхам Алиев в ходе большинства встреч коснулся вопроса разрешения конфликта и довел до сведения, что Армения уклоняется от переговорного процесса. В целом, считаю, что визит главы государства откроет новые возможности для развития азербайджано-французского сотрудничества, и будет способствовать ускорению процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта», - сказал депутат.

(Автор: Самир Али. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей