...

Азербайджан не намерен наблюдать за выборами в Армении - Али Ахмедов

Политика Материалы 16 марта 2017 17:00 (UTC +04:00)
Азербайджан не намерен участвовать в качестве наблюдателя в парламентских выборах в Армении, сказал в четверг вице-премьер, исполнительный секретарь- зампред правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов,
Азербайджан не намерен наблюдать за выборами  в Армении - Али Ахмедов

БАКУ /Trend/ - Азербайджан не намерен участвовать в качестве наблюдателя на парламентских выборах в Армении, сказал в четверг вице-премьер, исполнительный секретарь - зампред правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов, комментируя информацию, опубликованную в зарубежной прессе о том, что Армения обратилась к государствам СНГ, в том числе Азербайджану, об участии в качестве наблюдателей на парламентских выборах.

Вице-премьер отметил, что отношения между Азербайджаном и Арменией известны и в них никаких изменений не произошло.

По его словам, пока не будет урегулирован армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт и не будут возвращены оккупированные территории, в отношениях изменений быть не может.

«Поэтому нас мало заботят предстоящие выборы в Армении. Но по информации прессы, общественно-политическая ситуация в Армении совсем не радует. В связи с экономической ситуацией возросла политическая напряженность. Как завершатся эти выборы, это их дело. Но если они не будут способствовать решению этого конфликта, то исправить ситуацию им будет невозможно. Самый хороший путь - это чтобы они поняли ошибки, совершенные до сегодняшнего дня», - сказал Али Ахмедов.

Парламентские выборы в Армении пройдут 2 апреля.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей