...

Нурсултан Назарбаев: Визит в Азербайджан заложит новые основы укрепления торгово-экономических и политических отношений

Политика Материалы 3 апреля 2017 15:04 (UTC +04:00)
Отношения между Казахстаном и Азербайджаном никогда ничем не омрачались, наоборот, страны всегда подчеркивали близость истории, культур, языка, религии, и на основе этого доверия строили отношения, получив независимость
Нурсултан Назарбаев: Визит в Азербайджан заложит новые основы укрепления торгово-экономических и политических отношений

БАКУ /Trend/ - Отношения между Казахстаном и Азербайджаном никогда ничем не омрачались, наоборот, страны всегда подчеркивали близость истории, культур, языка, религии, и на основе этого доверия строили отношения, получив независимость, сказал Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник в ходе встречи в узком составе с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Отношения эти заложили мы вместе с Гейдаром Алиевичем, мы вдвоем. И мы сейчас продолжаем эту работу», - сказал Назарбаев.

«Вашу страну я посещаю с большим удовольствием, потому что здесь я чувствую себя как дома. Наша делегация приехала с искренней уверенностью, что этот визит и переговоры заложат новые основы укрепления, во-первых, торгово-экономических отношений, политических отношений, и повлияют на дальнейшее сближение наших народов и наших стран», - сказал Назарбаев.

По его словам, вчера лидеры двух стран уже начали предварительные переговоры, на которых определили то, какие имеются перспективы и возможности в этих новых условиях, когда в мире происходят большие сдвиги, кризис в экономическом, политическом плане.

«Просели наши экспортные биржевые товары. Это, с одной стороны, плохо, но в любой проблеме надо видеть возможности, как известно, и мы видим возможность диверсификации экономики, создания нового производства, новых дел, для чего надо подключать инновации. И у вас, и у нас эта работа происходит, и на новой основе есть возможность резко поднять экономические связи наших стран, еще раз сверить часы, чтобы работать дальше», - сказал Назарбаев.

Президент Казахстана поздравил Азербайджан с проведенным в сентябре референдумом.

«Уверен, что это послужит на благо азербайджанскому народу, и этот референдум еще раз показал к Вам лично доверие народа, этот момент очень важен в это сложное время», - сказал Президент Казахстана.

По словам Назарбаева, он видит, как город Баку развивается, становится красивее.

«Как человек, который построил новую столицу, я знаю, чего это стоит. Это лицо страны и любой приезжающий видит столицу, видит страну. Так же развивается Азербайджан. Я подчеркиваю, что мы - близкие соседи, доверительные друзья. Спасибо за теплый прием, оказанный нашей делегации. Переговоры, которые мы проведем, декларации, которые мы подпишем, сами по себе говорят о больших будущих делах наших двух стран на благо наших народов», - сказал Назарбаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей