...

Азербайджанские парламентарии отправятся в Турцию для наблюдения за референдумом

Политика Материалы 10 апреля 2017 14:08 (UTC +04:00)
Азербайджанская делегация с 13 по 17 апреля направится с визитом в Анкару для наблюдения за референдумом, который состоится 16 апреля в связи с изменениями в Конституцию Турции
Азербайджанские парламентарии отправятся в Турцию для наблюдения за  референдумом

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская делегация с 13 по 17 апреля направится с визитом в Анкару для наблюдения за ходом референдума, который состоится 16 апреля в связи с изменениями в Конституцию Турции, сообщил в понедельник Trend глава пресс-службы Милли Меджлиса (парламента) Акиф Тевеккюльоглу.

В составе делегации председатель парламентского комитета по здравоохранению, руководитель рабочей группы по межпарламентским связям Азербайджан-Турция Ахлиман Амирасланов и депутат Милли Меджлиса, член рабочей группы Агалар Велиев.

Референдум по поправкам в Конституцию, которые предусматривают введение президентской формы правления, состоится в Турции 16 апреля.

Поправки в Конституцию Турции набрали в парламенте страны свыше 330 голосов, что является минимальным порогом для проведения референдума.

Согласно поправкам, число депутатов в парламенте страны возрастет с 550 до 600 человек.

Также предлагается разрешить гражданам Турции с 18 лет выдвигать свою кандидатуру на пост депутата. В настоящее время возрастной ценз 25 лет.

Сроки проведения парламентских выборов предлагается увеличить с нынешних четырех до пяти лет.

Согласно поправкам, президентом страны может быть избран гражданин Турции не младше 40 лет. Президент будет также наделен полномочиями по назначению и смене министров. При этом избранный президент не обязательно должен быть беспартийным. До последнего времени, после избрания президент Турции не мог оставаться в рядах какой-либо партии.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей