...

Армения – совершившая преступление и остающаяся безнаказанной страна-агрессор - депутат

Политика Материалы 11 апреля 2017 16:01 (UTC +04:00)
За совершенные преступления, проводимую захватническую политику Армения не подверглась ни санкциям, ни другим мерам наказания со стороны какого-либо государства, или международной структуры
Армения – совершившая преступление и остающаяся безнаказанной страна-агрессор - депутат

БАКУ /Trend/ - Армения – совершившая преступление и остающаяся безнаказанной страна-агрессор, сказал во вторник Trend депутат Милли Меджлиса (парламента) Эльман Мамедов.

Депутат отметил, что нагорно-карабахская проблема первостепенная проблема Азербайджана. «Этот вопрос всегда на повестке дня у Президента Азербайджана Ильхама Алиева. На заседании Кабмина, посвященном итогам первого квартала 2017 года, и предстоящим задачам, глава государства коснулся нагорно-карабахского вопроса и озвучил необходимые месседжи, как Армении, так и ее покровителям», - сказал Мамедов.

Депутат подчеркнул, что, занимая деструктивную позицию в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, Армения продолжает подрывную, провокационную деятельность, уклоняется от переговоров, не выполняет условия переговорного процесса, однозначно отказывается выполнять решения международных организаций, в том числе, известные резолюции СБ ООН по урегулированию конфликта.

«Все это подтверждает тот факт, что Армения – совершившая преступление и остающаяся безнаказанной страна-агрессор. За совершенные преступления, проводимую захватническую политику Армения не подверглась ни санкциям, ни другим мерам наказания со стороны какого-либо государства или международной структуры, в том числе, Минской группы ОБСЕ. Международные структуры и ведущие мировые государства пытаются создать видимость того, что якобы они не могут справиться с Арменией, которая не прислушивается к обращениям и просьбам. Однако, все это ложь, неискренность и лицемерие. Армения – слабое, террористическое государство, и вся финансовая поддержка, дающая возможность существовать этой страны обеспечивается организациями и государствами, придерживающимися подобной неконструктивной позиции. Собственно по этой причине Армения считает себя безнаказанной. И чтобы усадить Армению за стол переговоров против страны-агрессора должны быть введены санкции и оказано давление», - отметил Мамедов.

Депутат также подчеркнул, что у Азербайджана сильная армия, которая способна силой возвратить оккупированные территории.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей