...

США за 25 лет оказали помощь Азербайджану на $1,3 млрд - посол

Политика Материалы 12 апреля 2017 20:15 (UTC +04:00)
США за 25 лет оказали помощь Азербайджану на сумму 1,3 миллиарда долларов
США за 25 лет оказали помощь Азербайджану на $1,3 млрд - посол

БАКУ /Trend/ - США за 25 лет оказали помощь Азербайджану на сумму 1,3 миллиарда долларов, сказал посол Соединенных Штатов в Баку Роберт Секута журналистам в среду на мероприятии, посвященном 25-летию установления дипотношений между двумя странами.

По его словам, эта помощь была направлена лицам, страдающим от конфликта, желающим открыть новый бизнес, предприятия, подключиться к предпринимательской деятельности, и фермерам.

В то же время дипломат сказал, что «главным пунктом в отношениях с Азербайджаном является совместная работа двух народов».

«То есть, установление сильных отношений между двумя народами, поддержка азербайджанцев в строительстве сильного, процветающего, демократического, стабильного государства», - сказал посол.

За указанный период, по словам дипломата, шесть тысяч азербайджанцев в рамках различных программ обмена получили образование в США. Наряду с этим американские специалисты образования, учителя и профессора оказывали помощь азербайджанцам в Азербайджане в различных учебных заведениях.

«600 волонтеров Корпуса мира США помогали в изучении английского языка, строительстве нового бизнеса, развитии общества», - сказал Секута.

По его словам, Вашингтон поддерживал Баку в диверсификации энергопоставок.

«Мы постоянно проводим межправительственные консультации с Азербайджаном по вопросам продвижения энергетических проектов. Эти проекты важны для европейской и в целом глобальной энергетической безопасности», - сказал дипломат.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Тэги:
Лента

Лента новостей