...

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Наша цель - проведение IV Игр исламской солидарности в Азербайджане на самом достойном уровне (ФОТО) (Версия 3)

Политика Материалы 21 апреля 2017 19:23 (UTC +04:00)
До официального открытия IV Игр исламской солидарности остается меньше одного месяца, и сегодня мы проводим заключительное заседание Организационного комитета.

БАКУ /Trend/ - До официального открытия IV Игр исламской солидарности остается меньше одного месяца, и сегодня мы проводим заключительное заседание Организационного комитета. Мы должны быть уверены в том, что наша столица полностью готова к открытию и проведению Игр, приняты все необходимые меры, предприняты шаги, план мероприятий по проведению соревнований и охватывающий все направления выполняется всеми ответственными структурами.

Об этом в пятницу сказала Первый вице-президент Азербайджана, председатель Организационного комитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент Азербайджана отметила, что в Азербайджане проводятся очень важные крупномасштабные международные мероприятия и организация каждого такого мероприятия получила самые высокие отзывы.

«Мы очень ответственно относимся к каждому взятому на себя обязательству и, ставя превыше всего интересы, международный имидж Азербайджана, стараемся добиться достойных успехов для нашей страны и народа. В последние годы в столице Азербайджана проводится много больших международных спортивных соревнований – как европейские, так и мировые чемпионаты. По общему мнению, эти мероприятия с организационной точки зрения готовятся и проводятся на очень высоком уровне», - сказала Первый вице-президент Мехрибан Алиева.

Она отметила, что в 2015 году в Баку с большим успехом прошли первые Европейские игры.

«Эти Игры открыли новую страницу в новой истории Европейского олимпийского движения. По общему мнению, Азербайджанское государство организовало первые Европейские игры на уровне Олимпийских игр. Надеюсь, что и IV Игры исламской солидарности подготовлены в совершенстве и, как и проведенные Игры, останутся в истории», - сказала Первый вице-президент Азербайджана.

Председатель Оргкомитета IV Игр исламской солидарности подчеркнула, что Азербайджан – неотъемлемая часть мусульманского мира.

«Азербайджан строит отношения со всеми мусульманскими странами на основе дружбы, братства, взаимного уважения и добился больших успехов в этой сфере. К сожалению, в ряде мусульманских государств идет война, возникают новые конфликты, угрозы, растет число сил, связывающих ислам с террором. Ни у одной религии, в том числе у ислама, не может быть никакой связи с террором. Религия сама по себе фактор, отвергающий террор, и ислам – религия мира, милосердия. Считаю, что объединение всего мусульманского мира, сплоченность вокруг факторов дружбы, братства, мира, сотрудничества превратятся как в большой спортивный праздник, так и внесут свой вклад в укрепление сотрудничества, существующего в мусульманском мире, между мусульманскими государствами», - сказала Первый вице-президент Мехрибан Алиева.

Первый вице-президент Азербайджана отметила, что наша страна известна во всем мире как спортивное пространство.

"Поддержка, оказываемая нашим государством развитию спорта, Олимпийского движения в Азербайджане, признана и очень высоко оценивается всем миром. Результат проводимой политики очевиден. В первую очередь это, конечно же, успехи, достигнутые в последние годы азербайджанскими спортсменами. В прошлом году, наши спортсмены, завоевав 18 медалей на летних Олимпийских играх в Рио, заняли первое место среди мусульманских стран по количеству медалей. Вы хорошо помните, что во время первых Европейских игр наша сборная команда, завоевав 56 медалей, заняла второе место.

Естественно, что весь наш народ гордится такими результатами, и это показатель потенциала Азербайджанского государства, способностей азербайджанского народа. Надеюсь, что наши спортсмены порадуют нас и во время IV Игр исламской солидарности, подарят нам радость победы", - сказала Первый вице-президент Азербайджана.

Председатель Оргкомитета IV Игр исламской солидарности Мехрибан Алиева сказала, что в Играх ожидается участие более трех тысяч спортсменов, представляющих 57 стран.

"Эти цифры сами по себе являются рекордом. Потому что в проведенных до этого Играх исламской солидарности никогда не наблюдалось участия стольких стран. В течение десяти дней атлеты будут вести борьбу на 16 спортивных аренах в 23 видах спорта, в конце Игр предусмотрено вручение 1600 медалей. Соревнования будут освещать более одной тысячи представителей медиа. Ожидается, что IV Игры исламской солидарности будут смотреть в более чем 50 странах в целом свыше одного миллиарда зрителей", - сказала Первый вице-президент Мехрибан Алиева.

Она отметила особую роль волонтеров в успешном проведении Игр.

"Все мы хорошо помним, что во время первых Европейских игр наша молодежь продемонстрировала прекрасную, умелую, профессиональную работу. Ее работа во время Игр была особо подчеркнута множеством структур – как международных, так и местных. В проведении Игр исламской солидарности принимают участие более восьми тысяч волонтеров, и уверена, что и в этот раз наша молодежь продемонстрирует свои патриотизм, профессионализм, гостеприимство, умения и ум", - сказала Первый вице-президент.

Первая леди Азербайджана сказала, что до сегодняшнего дня Организационным комитетом было принято множество мер для успешного проведения Игр и в целом наш город, можно сказать, готов к открытию Игр.

"Координация транспортной системы является одним из самых важных вопросов. Об этом мы знаем из нашего прошлого опыта, и тут мы должны работать в нескольких направлениях. Должно быть обеспечено своевременное и безопасное прибытие спортсменов на спортивные объекты, передвижение зрителей к различной спортивной инфраструктуре и, конечно, комфортное передвижение жителей города во время Игр. Конечно, вопросам общей безопасности должно уделяться особое внимание. Необходимо уделить внимание таким вопросам, как широкое использование возможностей информационно-коммуникационных технологий, составлению туристических маршрутов и культурных программ. Важно обеспечение всестороннего медицинского обслуживания. Одним словом, ни один вопрос не должен оставаться без внимания. Как я уже отметила, сегодня наше последнее заседание. Мы должны быть уверены в том, что внимательно отнеслись ко всем вопросам и полностью готовы к успешному проведению Игр в нашей стране. Наша цель - проведение IV Игр исламской солидарности в Азербайджане на самом достойном уровне. Для этого есть все условия. Есть поддержка со стороны государства. Организационный комитет очень успешно поработал, есть команда, готовы волонтеры. Я уверена и надеюсь, что мы сможем добиться очередного важного достижения в богатой, славной истории нашей страны», - сказала председатель Организационного комитета Мехрибан Алиева.

Затем выступили и проинформировали о проделанной работе министр молодежи и спорта, главный исполнительный директор Операционного комитета IV Игр исламской солидарности Азад Рагимов, министр внутренних дел Рамиль Усубов, глава Особой службы государственной охраны Вагиф Ахундов, министр культуры и туризма Абульфаз Гараев, генеральный директор Бакинского транспортного агентства Вюсал Керимли.

Председатель Организационного комитета, Первый вице-президент Мехрибан Алиева, подводя итоги заседания, подчеркнула готовность Азербайджана и его столицы Баку к проведению IV Игр исламской солидарности на высоком уровне.

Тэги:
Лента

Лента новостей