...

В Лянкяране проходит 4-я международная конференция «Акты геноцида против тюркско-мусульманских народов в XX веке»

Политика Материалы 24 апреля 2017 16:02 (UTC +04:00)
В Лянкяране проходит 4-я международная конференция «Акты геноцида против тюркско-мусульманских народов в XX веке»

БАКУ /Trend/ - Сегодня азербайджанских ученых беспокоит то, что мировая общественность не хочет видеть правду, поэтому главная их цель - донести до будущих поколений настоящую историю народа, пресечь лживую, фальшивую армянскую пропаганду и информировать мировую общественность об объективных реалиях. Об этом сказал, директор Института истории НАНА Азербайджана, депутат Милли Меджлиса (парламента) Ягуб Махмудов, выступивший на IV международной научной конференции, проводимой в Лянкяране.

Он напомнил, что сегодня мир столкнулся лицом к лицу в крайне сложном и опасном противостоянии. «Весь регион Ближнего и Среднего Востока, включая Южный Кавказ, охвачен массовыми убийствами, террором и вооруженным противостоянием. В Европе вновь подняли голову фашизм, расизм, исламофобия. Под прикрытием принципов «прав человека», «демократии», «защиты международного права», «борьба с террором» международные центры силы ведут борьбу за то, чтобы вновь поделить мир на сферы влияния», - отметил Махмудов.

Директор института отметил, что, подняв на уровень государственной политики мультикультурализм, Президент Ильхам Алиев преподносит всему миру азербайджанские реалии в качестве примера. «В этом аспекте международные конференции по геноциду, ежегодно проводимые в Азербайджане по инициативе и под патронажем Президента Ильхама Алиева, играют важную роль в выявлении исторической правды, основанной на достоверных фактах, чем способствуют обогащению истории новыми сведениями и научными обобщениями», - подчеркнул Махмудов.

Поприветствовав участников международной конференции от имени президента и Президиума НАНА, академик-секретарь Отделения общественных наук, член-корреспондент НАНА Наргиз Ахундова отметила, что международная научная конференция, проводимая в четвертый раз, является важным шагом, направленным на признание геноцидов против тюркско-мусульманских народов.

На пленарном заседании также выступили ученые из Турции и России.

На промежуточных заседаниях были заслушаны доклады около 60 иностранных ученых, в т.ч., исследователей, приехавших из Германии, Албании, Польши, Турции, Грузии, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Индии, России и др. стран, посвященных актам геноцида, совершенным в тюркско-исламских странах за последние 200 лет.

Зверства геноцида, учиненные армяно-дашнакскими палачами в Лянкяранском уезде в 1918-1919 гг., были широко обсуждены на отдельном заседании.

Ранее две из этих конференций прошли в Губе, одна – в Шамахы. На них были заслушаны интересные доклады видных историков из Азербайджана и различных стран мира о геноцидах, депортациях и репрессиях, совершенных в XIX-XX веках в Азербайджане, Восточной Анатолии, северо-западных регионах Ирана, где проживают азербайджанцы, Кавказе, Центральной Азии и т.д.

В Лянкяране началась IV международная научная конференция «Акты геноцида против тюркско-мусульманских народов в ХХ веке», говорится в сообщении Института истории АН Азербайджана, распространенном в понедельник.

Конференция проходит при совместной организации Президиума, а также Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Центра исследований Ататюрка Турции (ATAM) и Лянкяранской городской Исполнительной власти.

В международной конференции участвуют исследователи из различных стран.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей