...

Решение ПАСЕ является очередным этапом антитурецкой кампании - депутат

Политика Материалы 26 апреля 2017 16:10 (UTC +04:00)
Принятое Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) решение относительно Турции является очередным этапом кампании, направленной против этой страны
Решение ПАСЕ является очередным этапом антитурецкой кампании - депутат

БАКУ /Trend/ - Принятое Парламентской ассамблеей Совета Европы (ПАСЕ) решение относительно Турции является очередным этапом кампании, направленной против этой страны. Об этом Trend в среду сказал депутат Милли Меджлиса (парламента) Айдын Мирзазаде.

Мирзазаде сказал, что, несмотря на то, что Турция еще в 1963 году обратилась в Европейский союз, ее до сих пор не принимают в эту организацию.

«Европа не поддерживает борьбу Турции против террористической организации РПК. Признав в прошлом году выдуманный "геноцид армян", парламент Германии проявил большую несправедливость по отношению к Турции. То, что некоторое время назад турецких министров не пустили в Европу, а накануне ПАСЕ вернула Турцию с пост-мониторингового этапа вновь на этап мониторинга, означает, что Совет Европы серьезно нарушает собственный устав», - сказал депутат.

Депутат отметил, что было бы неправильно относить Турцию к обычным рядовым странам.

«Турция является одним из влиятельных государств мира и региона, вносящим серьезный вклад в стабильность и безопасность в мире. К тому же Турция является одной из стран, определяющих политический курс Совета Европы, и турецкий представитель в свое время был президентом ПАСЕ. Независимая внутренняя и внешняя политика Турции не нравится некоторым кругам в Европе. Они хотят видеть Турцию слабой, безвольной, а самое главное проводящей государственную политику, отвечающую интересам Запада», - сказал депутат.

Мирзазаде добавил, что это решение ПАСЕ свидетельствует о двойных стандартах европейских организаций.

«Когда в Армении проводятся выборы с серьезными нарушениями закона, ПАСЕ не выражает недовольства этим. Армения, нарушив все нормы международного права, оккупирует часть территории Азербайджана, однако ПАСЕ ставит Азербайджан и Армению на одну чашу весов», - сказал Мирзазаде.

Депутат подчеркнул, что антитурецкая кампания в Европе приобрела очень странный характер.

«Это вовсе не делает чести Европе. Напротив, назрела необходимость привнести в Европу новое мышление: лидерам Европы необходимо вернуться к объявленным ими же и приводимым в качестве примера для всего мира принципам демократии, прав человека и верховенства закона, и в дальнейшем не допускать в своей деятельности несправедливости и двойных стандартов», - сказал депутат.

Ранее большинство депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) проголосовали за принятие резолюции, которая предполагает возвращение Турции под режим мониторинга.

За резолюцию проголосовали 113 парламентариев, против - 45, 12 воздержались. МИД Турции осудил решение ПАСЕ, назвав его политизированным и несправедливым.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей