...

Али Гасанов: Государственная забота о предпринимательстве в Азербайджане проявляется в различных сферах

Политика Материалы 26 апреля 2017 16:50 (UTC +04:00)
Исторический опыт доказал, что любая экономическая модель, не опирающаяся на частную собственность, личные инициативы, предприимчивость, свободную бизнес-деятельность и конкуренцию, не может быть эффективной
Али Гасанов: Государственная забота о предпринимательстве в Азербайджане проявляется в различных сферах

БАКУ /Trend/ - Исторический опыт доказал, что любая экономическая модель, не опирающаяся на частную собственность, личные инициативы, предприимчивость, свободную бизнес-деятельность и конкуренцию, не может быть эффективной. Об этом говорится в статье помощника Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанова, опубликованной в журнале "Biznes həyatı".

Али Гасанов отметил, что поддержка предпринимательства составляет одно из значимых направлений стратегии социально-экономического развития Азербайджанского государства.

«Благодаря регулированию отношений государства и предпринимателей, совершенствованию экономического законодательства, административных процедур и институциональных механизмов, развитию деловых связей между субъектами бизнеса, реализации социально-экономических программ и других последовательных мер, доля частного сектора в экономике страны превысила 80 процентов, более 70 процентов занятого населения сосредоточено в этом секторе», - говорится в статье.

Помощник Президента Азербайджана отмечает, что государственная забота о предпринимательстве в Азербайджане проявляется в различных сферах. Как отметил Президент Азербайджана Ильхам Алиев на республиканском совещании в Саатлы, посвященном вопросам развития хлопководства, фактором, имеющим важное значение в этой сфере, является последовательная политическая поддержка главы государства.

Президент Ильхам Алиев часто встречается с предпринимателями, дает поручения по решению их проблем, вдохновляет бизнесменов вкладывать большие инвестиции в экономику страны.

В своей статье Али Гасанов пишет, что, с учетом влияния глобального экономического кризиса, конъюнктурных и ценовых колебаний на мировых рынках, принимаются своевременные и адекватные меры в экономической политике государства.

«Сегодня основу этой политики составляет диверсификация экономики страны, устранение зависимости от нефти. В последнее время осуществляются последовательные меры по улучшению бизнес- и инвестиционной среды. Глава государства утвердил стратегические «дорожные карты» по основным секторам национальной экономики. Несомненно, что реализация мер, предусмотренных этими документами, внесет значимый вклад в развитие предпринимательства», - отметил Али Гасанов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей