...

Бакинский Форум глубоко согласовывается с мандатом ЮНЕСКО – замгендиректора организации

Политика Материалы 5 мая 2017 10:41 (UTC +04:00)
Интеграция мигрантов, противодействие росту насильственного экстремизма, а также радикализации молодежи в Интернете - это лишь малая часть вопросов, обсуждаемых на открывшейся в столице Азербайджана в пятницу конференции ООН
Бакинский Форум глубоко согласовывается с мандатом ЮНЕСКО – замгендиректора организации

БАКУ /Trend/ - Интеграция мигрантов, противодействие росту насильственного экстремизма, а также радикализации молодежи в Интернете - это лишь малая часть вопросов, обсуждаемых на открывшейся в столице Азербайджана в пятницу конференции Организации Объединенных Наций.

Об этом сообщила заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам социальных и гуманитарных наук Нада Аль-Нашиф, сообщает сайт ООН.

Четвертый Всемирный форум по межкультурному диалогу, организованный правительством Азербайджана в партнерстве с ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), предоставит возможность изучить эффективные ответы на вызовы, связанные с безопасностью человека, включая массовую миграцию, насильственный экстремизм и конфликты, говорится в статье.

Форум объединяет глав правительств и министров, представителей межправительственных организаций и частного сектора, политиков, специалистов в области культуры, журналистов и активистов гражданского общества в рамках темы - «Развитие межкультурного диалога - новые пути обеспечения безопасности человека, мира и устойчивого развития», - говорится в статье.

По словам Аль-Нашиф, Бакинский форум обладает очень сильным видением и в полной мере согласовывается с мандатом ЮНЕСКО по укреплению мира в сознании людей.

«Мир стал очень сложным местом. Несмотря на обладание огромными инновациями в области технологий, в то же время мы сталкиваемся с возросшей напряженностью, что является результатом отсутствия общего доверия, обусловленного тем, что в мире существует нестабильность», - отметила заместитель генерального директора ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО проводит 13 заседаний на Бакинском Форуме, демонстрируя разнообразную работу агентства по межкультурному диалогу для решения таких вопросов, как интеграция мигрантов в городах, противодействие насильственному экстремизму, а также рост радикализации молодежи в Интернете.

«Это не просто академический форум, на котором мы проповедуем общие ценности», - подчеркнула г-жа Аль-Нашиф, добавив, что ЮНЕСКО разрабатывает инструменты, помогающие городам лучше справляться с потоком мигрантов.

Запланировано также проведение министерского форума по культуре и туризму в кулуарах Бакинского форума.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей