...

Армения пытается обострить межрелигиозные отношения - первый вице-спикер Азербайджана

Политика Материалы 5 мая 2017 17:07 (UTC +04:00)
Азербайджан представляет собой образец демократического общества, обеспечивающего права каждого независимо от вероисповедания и этнической принадлежности
Армения пытается обострить межрелигиозные отношения - первый вице-спикер Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Азербайджан представляет собой образец демократического общества, обеспечивающего права каждого независимо от вероисповедания и этнической принадлежности.

Об этом в пятницу сказал первый вице-спикер Милли Меджлиса (парламента) Зияфет Аскеров в своем выступлении на панельной сессии на тему «Роль парламентов в налаживании культурных мостов между цивилизациями» в рамках проводимого в Баку IV Всемирного форума по межкультурному диалогу.

По его словам, одним из самых эффективных средств устранения в мире разногласий между государствами является сближение цивилизаций через межкультурный диалог.

«Парламентская дипломатия может сыграть важную роль в этом направлении. Милли Меджлис Азербайджана использует все возможности для развития межкультурного диалога. Милли Меджлис установил отношения с парламентами 80 стран, проводит необходимую работу для представления в мире традиций мультикультурализма Азербайджана. Азербайджан представляет собой образец демократического общества, обеспечивающего права каждого независимо от вероисповедания и этнической принадлежности. В Азербайджане мультикультурализм и межкультурный диалог были подняты на государственный уровень. В Азербайджане представители различных религий живут в условиях дружбы и добрососедства. В то же время с сожалением следует отметить, что Армения, которая уже на протяжении более 25 лет удерживает под оккупацией 20 процентов азербайджанских территорий, выдавая этот конфликт за противостояние христиан и мусульман, пытается обострить межрелигиозные отношения. Но все эти попытки Армении, как всегда, будут безрезультатными», - сказал первый вице-спикер.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В Баку проходит IV Всемирный форум по межкультурному диалогу, тема которого «Развитие межкультурного диалога: человеческая безопасность, новые возможности для мира и устойчивого развития».

В рамках форума, который продолжится до 6 мая, проходят сессии и мероприятия, где рассматриваются вопросы человеческой безопасности, устойчивого развития, миграции, межкультурного и межрелигиозного диалога, борьбы с экстремизмом, отношения к беженцам и мигрантам, роли молодежи и образования в межкультурном диалоге, продовольственной безопасности.

По предложению азербайджанской стороны в рамках форума впервые проходят заседание высокого уровня международных организаций и министериал мирового форума.

Во Всемирном форуме участвуют вице-президент Болгарии, генеральные секретари ЮНЕСКО, ИСЕСКО, ОИС, ОЧЭС, Международного центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА), Арабского магрибского союза, Союза сотрудничества тюркоязычных государств и ТЮРКСОЙ. Для участия в форуме в Баку прибыли президент и первая леди Мали, первые леди Эфиопии и Руанды, министры культуры Турции, России, Грузии, Катара, Македонии, Египта, Эфиопии, Ирака, Южного Судана, Судана, Мавритании, Черногории, Сейшельских островов, Таджикистана и Кении.

Форум организуется уже в четвертый раз в рамках инициативы «Бакинский процесс», выдвинутой в 2008 году Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей