...

Jewishpress: Азербайджан с большим успехом воспользовался своим расположением в центре региональных и глобальных систем

Политика Материалы 1 июня 2017 11:54 (UTC +04:00)
Азербайджан, граничащий с Россией и Ираном, является единственной преимущественно мусульманской республикой в ​​европейской части бывшего Советского Союза
Jewishpress: Азербайджан с большим успехом воспользовался своим расположением в центре региональных и глобальных систем

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, граничащий с Россией и Ираном, является единственной преимущественно мусульманской республикой в ​​европейской части бывшего Советского Союза, говорится в статье директора по международным связям Израильского института демократии, бывшего редактора Jerusalem Post и бывшего главного редактора Baltimore Jewish Times Маайан Яффе-Хоффман, опубликованной в авторитетном израильском издании Jewishpress.

Страна расположена на месте пересечения христианского и мусульманского мира. В Азербайджане существует также древнее еврейское поселение, в котором проживают 35 000 человек. Посол Израиля в Азербайджане Рафаэль Харпаз неоднократно отмечал, что в Азербайджане нет антисемитизма, говорится в статье.

Для возрождающегося Шелкового пути Азербайджан является единственным маршрутом между Центральной и Южной Азией, который идет вне территорий России и Ирана, говорится в статье.

Это и потенциальный источник, и транзит альтернативных источников энергии, жизненно необходимых для диверсификации поставок в Европу, пишет Хоффман.

В подавляющем большинстве мусульманский, хотя и непоколебимо светский и толерантный Азербайджан служит примером, столь необходимым сегодня в мире, пишет автор.

«Поскольку этническое азербайджанское население Ирана, по оценкам, составляет от 25 до 30 миллионов человек, Азербайджан является уникальными воротами в Иран. Несмотря на это, Азербайджан является единственным преимущественно шиитским обществом, которое не находится под влиянием Ирана и имеет прочные связи с Израилем», - пишет Хоффман.

Во время недавнего визита в Баку премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху высоко оценил военное сотрудничество между Израилем и Азербайджаном в объеме почти пяти миллиардов долларов в качестве позитивного примера сосуществования мусульман и евреев, говорится в статье.

«Здесь у нас есть пример, когда мусульмане и евреи работают вместе, чтобы обещать лучшее будущее для наших стран. Мир видит так много нетерпимости и тьмы. И здесь есть пример того, какими мусульмано-еврейские отношения могут и должны быть везде», - сказал Нетаньяху после встречи с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Израиль имеет прочные экономические отношения с Азербайджаном, пишет автор. В ходе недавнего визита Нетаньяху между странами было подписано также соглашение в сфере сельского хозяйства, говорится в статье.

«Географическое положение Азербайджана делает его ключом к стратегически значимой Грузии и Центральной Азии. Проще говоря, без Азербайджана Грузия становится региональным тупиком, в то время как страны Центральной Азии блокируются в вопросе доступа к европейской энергетической и транспортной инфраструктуре», - пишет автор.

Мирное решение затяжного конфликта между Азербайджаном и российским представителем в регионе Арменией создало бы прецедент для решения других подобных конфликтов, говорится в статье.

С обретения независимости Азербайджан с большим успехом воспользовался своим расположением в центре региональных и глобальных систем, говорится в статье. Если США возьмут курс на сотрудничество с Азербайджаном, это будет разумным и эффективным с точки зрения стратегии для построения дипломатических и политических мостов и мира, пишет автор.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей