...

Перед зданием Европарламента в Брюсселе пройдет акция протеста в связи с очередной военной провокацией Армении

Политика Материалы 6 июля 2017 22:56 (UTC +04:00)
Конгресс азербайджанцев Европы (КАЕ) проведет в Брюсселе перед зданием Европарламента и посольством Армении акцию в знак протеста против убийства вооруженными силами Армении мирных жителей села Алханлы Физулинского района
Перед зданием Европарламента в Брюсселе пройдет акция протеста в связи с очередной военной провокацией Армении

БАКУ /Trend/ - Конгресс азербайджанцев Европы (КАЕ) проведет в Брюсселе перед зданием Европарламента и посольством Армении акцию в знак протеста против убийства вооруженными силами Армении мирных жителей села Алханлы Физулинского района.

В ходе акции участники будут скандировать лозунги с призывом к международной общественности дать соответствующую оценку преступным деяниям страны-оккупанта, сообщили Trend в четверг в Госкомитете по работе с диаспорой.

Организаторы уже обратились в соответствующие госорганы в связи с проведением акции.

Четвертого июля около 20:40 ВС Армении обстреляли из 82- и 120-миллиметровых минометов и станковых гранатометов село Алханлы Физулинского района.

В результате этой провокации армянской стороны погибли жители села Аллахвердиева Сахиба Идрис гызы, 1967 года рождения, и Гулиева Захра Эльнур гызы, 2015 года рождения. Получившая осколочное ранение Гулиева Сальминаз Ильтифат гызы, 1965 года рождения, доставлена в больницу и прооперирована.

По данным фактам в Физулинской районной прокуратуре возбуждено уголовное дело по семи статьям УК Азербайджана, ведется следствие, сообщила ранее в среду Генпрокуратура.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей