...

Сопредседатели Минской Группы расценивают события в селе Алханлы Физулинского района как провокацию - Хикмет Гаджиев

Политика Материалы 7 июля 2017 01:27 (UTC +04:00)
Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ в четверг сделали второе заявление вслед за заявлением от 4 июля
Сопредседатели Минской Группы расценивают события в селе Алханлы Физулинского района как провокацию - Хикмет Гаджиев

БАКУ /Trend/ - Сопредседатели Минской Группы ОБСЕ в четверг сделали второе заявление в связи с последней провокацией ВС Армении в селе Алханлы Физулинского района Азербайджана.

В первом заявлении сопредседатели высказали серьезную озабоченность в связи с нарушением режима прекращения огня.

"Мы рассматриваем этот серьезный инцидент как провокационный, который может подорвать мирные усилия и предстоящие переговоры", - говорилось в заявлении.

Сопредседатели напомнили сторонам об обязательствах на основе Женевских конвенций о вождержании от насильственных мер, приводящих к неприемлемым жертвам среди гражданского населения.

"Мы призываем стороны к устранению напряженности и предпринять меры для строгого соблюдения режима прекращения огня 1994-1995 годов"- отмечается в заявлении.

В заключение заявления говорится, что Россия, Франция и США подчеркивают необходимость скорейшего возобновления переговоров по мирному урегулированию конфликта. Это является единственным путем для мира, процветания и привнесения действительного примирения для всех народов региона.

Комментируя второе заявление сопредседателей Минской Группы ОБСЕ, глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев отметил, что заявление сопредседателей Минской Группы ОБСЕ во вторник в связи с событиями в селе Алханлы Физулинского района, находится в ряду тех заявлений, в которых ясно видно какой из сторон совершена провокация, нарушены Женевская конвенция и переговорный процесс.

"Так, сопредседатели Минской Группы ОБСЕ в заявлении, опубликованном во вторник, расценивают события в селе Алханлы Физулинского района как провокацию.

Разделяя эту оценку сопредседателей Минской Группы ОБСЕ отмечаем, что обстрел из минометов и станковых гранатометов села Алханлы вооруженными силами Армении, в результате которой погибли малолетняя девочка и ее бабушка, еще одна женщина получила тяжелые ранения, рассчитан на нарушения переговорного процесса и усилий сопредседателей", - сказал официальный представитель МИД.

По словам Хикмета Гаджиева, проведенные исследования и представленные доводы полностью доказывают, что целью армянских вооруженных сил в селе Алханлы были гражданское население и гражданские объекты.

"Чтобы сбросить с себя ответственность за убийство гражданских лиц в селе Алханлы, Армения ведет фальшивую пропаганду о наличие в селе якобы огневых точек. В селе Алханлы никаких огневых точек или каких-либо других военных объектов не было. Военные атташе США, Китая, Пакистана, Турции, России, Чехии, Казахстана, Беларуси, Кореи, Грузии и Украины и Грузии аккредитованные в Азербайджане, дипломат посольства Германии, представители международных СМИ на месте же стали свидетелями этого факта, в рамках поездки, организованной в четверг в село Алханлы", - сказал Хикмет Гаджиев.

Хикмет Гаджиев отметил, что кровавая этническая чистка, совершенная Арменией против гражданского населения Азербайджана на оккупированных территориях, многочисленные военные преступления против мирных жителей и военнослужащих, Ходжалинский геноцид, массированный артобстрел в апреле 2016 года более 32-х населенных пунктов вдоль линии фронта, последние события в селе Алханлы подтверждают грубое и систематическое нарушение Арменией обязательств, взятых на себя в рамках Женевских конвенций.

"С этой точки зрения, мы поддерживаем призывы сопредседателей по соблюдению обязательств на основе Женевских конвенций, неиспользованию насильственных действий, которые приводят к жертвам среди мирного населения. Касаясь призывов относительно соблюдения соглашений о режима прекращения огня 1994-1995 гг., нужно отметить, что Армения более 25 лет пытается сохранить оккупацию территорий Азербайджана и неприемлемый статус-кво, злоупотребляя режимом прекращения огня. Как указано в Будапештском документе ОБСЕ 1994 года, в том числе документах по прекращению огня, он должен был создать условия для политического урегулирования конфликта. К сожалению, со стороны Армении на за прошедший период препятствует этому процессу провокациями и различными предлогами. Следует также отметить, что одним из важных элементов в документов по прекращению огня 1994-1995 гг. был временной график вывод армянских войск с оккупированных территорий Азербайджана и возвращение вынужденных переселенцев в родные края.

Азербайджан неоднократно заявлял, что присутствие армянских войск на оккупированных территориях является главной причиной существования напряженности и основным препятствием в мирном урегулировании конфликта.

Для достижения прогресса по урегулированию конфликта и обеспечения устойчивого мира и стабильности в регионе армянские войска должны быть выведены с оккупированных территорий Азербайджана в соответствии с нормами международного права и требованиями резолюций СБ ООН", - сказал в своем заявлении глава пресс-службы МИД Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей