...

CNS NEWS: Азербайджан - западное государство, где религиозные меньшинства уважаются, а светские свободы приветствуются

Политика Материалы 21 июля 2017 10:48 (UTC +04:00)
Что такое автогонки, связанные с религиозной свободой? – это возможно только в Азербайджане
CNS NEWS: Азербайджан - западное государство, где религиозные меньшинства уважаются, а светские свободы приветствуются

БАКУ /Trend/ - Что такое автогонки, связанные с религиозной свободой? – это возможно только в Азербайджане, пишет журналист из Хьюстона (США), экс-главный редактор Jewish News Service Джейкоб Камарас в статье, опубликованной американским порталом CNS NEWS.

Азербайджан - государство, расположенное на Южном Кавказе и на перекрестке Европы и Азии, второй год подряд принимает у себя Гран-при Формулы-1. В течение мусульманского священного месяца Рамазан состоялись три практики и отборочная гонка, в то время как сама гонка проводилась накануне Ид-аль-Фитр, праздника, который знаменует собой завершение месяца Рамазан, пишет Камарас.

«В Саудовской Аравии женщинам запрещается водить круглый год. В Азербайджане автомобили Формулы-1 гоняют по гоночной трассе в Баку со скоростью до 240 миль в час - во время мусульманского священного месяца. В Исламской Республике Иран женщинам запрещается наблюдать за мужскими видами спорта на стадионах. В Азербайджане женщины могут наблюдать за гонками мужчин на крупном международном спортивном мероприятии накануне мусульманского праздника. Обратили внимание на разницу?» - говорится в статье.

Хотя около 92 процентов населения страны являются мусульманами, Азербайджан - абсолютно западное государство, где религиозные меньшинства надлежащим образом защищены и уважаются, а светские свободы приветствуются, говорится в статье.

В Азербайджане царит религиозная терпимость и страна открыта для светских форм развлечений, в отличие от многих других мусульманских стран, так как здесь существует правильное разделение церкви и государства, пишет автор, добавляя, что Конституция Азербайджана определяет страну как светское государство и обеспечивает свободу вероисповедания для своих граждан.

Согласно опросу Gallup International/WI Network of Market Research, опубликованному в апреле 2015 года, Азербайджан считается одним из самых светских государств среди 65 стран, охваченных опросом, причем 54 процента респондентов из Азербайджана считают себя нерелигиозными людьми или атеистами, пишет Камарас.

Нерелигиозным гражданам нужно было бы скрывать свои убеждения в теократических, самодержавных мусульманских государствах, таких как Иран и Саудовская Аравия, но в светском, демократическом Азербайджане они могут не только верить в то, во что желают, не опасаясь преследования со стороны правительства, но даже могут принять участие в громком общественном спортивном мероприятии, пишет автор.

«Такие детали больше, чем просто символические. Они являются конкретными примерами того, как спорт, развлечения и западная культура присутствуют в жизни мусульманского большинства в Азербайджане, делая страну оазисом надежды в мусульманском мире. В год, предшествующий следующей гонке Формулы 1 в Баку, международное сообщество должно научиться понимать истинное значение этого события», - пишет автор.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей