...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с проектами мероприятий в центральной части Пираллахи (ФОТО)

Политика Материалы 21 июля 2017 12:14 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу ознакомился с работой, проделанной в центральной части поселка Пираллахи, и предстоящими проектами
Президент Ильхам Алиев ознакомился с проектами мероприятий в центральной части Пираллахи (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу ознакомился с работой, проделанной в центральной части поселка Пираллахи, и предстоящими проектами.

Глава Исполнительной власти района Васиф Иманов подробно проинформировал Президента Ильхама Алиева о генеральном плане поселка Пираллахи.

Было сообщено, что в соответствии с поручениями главы государства в новосозданном районе дан старт процессу организации местных структур различных министерств, комитетов и главных управлений. Для этого подготовлен генеральный план поселка Пираллахи. Согласно плану на территории, выделенной в поселке Пираллахи для административного центра, продолжается строительство зданий для исполнительной власти района, Центра Гейдара Алиева и районной организации Партии «Ени Азербайджан». На выделенном на улице Самеда Вургуна участке для Молодежного развлекательного центра подземные и надземные коммуникационные линии удалены от строительной зоны. В районе началось размещение соответствующих структурных единиц различных министерств и комитетов. Уже сдано в эксплуатацию современное здание районного отделения полиции. В соответствии с генеральным планом для обеспечения отдыха местных жителей и туристов вдоль прибрежной линии в поселке Пираллахи планируется закладка нового приморского бульвара и пляжа.

Было сообщено, что реализация детального плана поселка Пираллахи предусмотрена до 2033 года. Таким образом, в поселке можно будет разместить 35 тысяч жителей.

Здесь также установлен фотостенд, отражающий поездки общенационального лидера Гейдара Алиева на Нефтяные камни и в Пираллахи. Так, в первый период руководства Азербайджаном великий лидер Гейдар Алиев приезжал в поселок Пираллахи в 1979 году и ознакомился здесь с деятельностью ряда промышленных предприятий.

Было отмечено, что в Пираллахинском районе принимается цикл мер по восстановлению экологического баланса и обеспечению безопасности окружающей среды, здоровья населения, увеличению площади озеленений, высадки новых деревьев. Для улучшения экологической среды в районе очищаются пустыри, устраняется антисанитарное состояние. Вдоль центральной дороги созданы различные ландшафтные композиции, насыпные склоны и холмы, высажены цветы и кустарники.

Географическое расположение и климатические условия Пираллахинского района достаточно благоприятны для развития туризма. Этому способствует и то, что территория района состоит, главным образом, из островов. Есть прекрасные возможности для создания вдоль побережья острова Пираллахи приморского бульвара, парка отдыха с аттракционами, отеля, кафе, массовых пляжей, спортивно-концертного комплекса, яхт-клуба, серфинг-клуба. Реконструированная дорога Гала-Пираллахи и Пираллахинский мост создают жителям поселка, а также туристам возможность удобного выезда по проспекту Гейдара Алиева в центр Баку, а также в Международный аэропорт Гейдар Алиев, поселки Шувелан, Мардакян, Бузовна, Бильгя, Бина и др. Учитывая большие возможности для развития туризма в Пираллахи, Гюргане и Чилове будут построены центры и комплексы отдыха, отели и гостиницы, Историко-краеведческий музей, Молодежный развлекательный центр. А открытие 120-метрового перехода под новым мостом будет способствовать развитию водных видов спорта, в том числе парусного спорта и гребли, созданию нового современного пляжа, организации прогулок на скутере, морских круизов вокруг острова.

Тэги:
Лента

Лента новостей