...

Президент Ильхам Алиев: Развитие туризма в Пираллахинском районе и впредь будет продолжаться высокими темпами

Политика Материалы 21 июля 2017 19:54 (UTC +04:00)
Развитие туризма в Пираллахинском районе и впредь будет продолжаться высокими темпами
Президент Ильхам Алиев: Развитие туризма в Пираллахинском районе и впредь будет продолжаться высокими темпами

БАКУ /Trend/ - Развитие туризма в Пираллахинском районе и впредь будет продолжаться высокими темпами, сказал в пятницу Президент Азербайджана Ильхам Алиев, принявший участие в церемонии открытия проекта по снабжению питьевой водой Пираллахинского района Баку, на встрече с представителями общественности района.

Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня очень знаменательный день в жизни Пираллахинского района.

«Передается в пользование проект питьевой воды. Теперь и в поселок Пираллахи, и в поселок Гюргян будет подаваться чистая питьевая вода. Это – очень большое событие, вам хорошо известно, что проблема с водой здесь всегда беспокоила людей, доставляла им неудобства. А сейчас гражданам круглосуточно подается чистая питьевая вода, соответствующая всем экологическим стандартам, отвечающая стандартам Всемирной организации здравоохранения. Это – очень большой проект, требующий крупных средств. Он носит чисто социальный характер, с тем, чтобы граждане были обеспечены чистой питьевой водой. Потому что вода является одним из основных факторов в жизни человека. Вода – это здоровье, чистота, и чистая питьевая вода, конечно, занимает особое место в жизни каждого человека», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что в последние годы и в Баку, и, можно сказать, во всех регионах успешно реализуются проекты питьевой воды.

«Улучшается обеспечение города Баку питьевой водой. В будущем предстоит еще многое сделать. Проложенный сюда водопровод протяженностью 80 километров, конечно, является дорогостоящим проектом. Так как водопровод протянут из Джейранбатана в Пираллахи, Гюргян, а также в поселки Зиря и Тюркан Хазарского района. Несколько лет назад на Джейранбатанском водохранилище был сдан в эксплуатацию крупный комплекс водоочистных сооружений. Это – крупнейшая в мире водоочистная установка. Поэтому подача питьевой воды в Пираллахи – это действительно крупный проект как с технической, так и с финансовой точек зрения, требующий большого труда и больших средств. Но этот проект уже реализован. Мы сделали это, и это - прекрасный подарок для живущих здесь граждан.Наряду с этим, мы комплексно подошли ко всем другим вопросам, связанным с развитием Пираллахинского района. Здесь решаются все инфраструктурные вопросы. Построен прекрасный мост. Строительство этого моста рассчитано на оздоровление экологической ситуации в данном регионе. Сейчас обеспечено естественное течение Каспийского моря. Раньше здесь, на море был определенный застой. А сейчас под мостом протекают морские воды, кроме того, в дальнейшем сюда можно будет попасть из Баку на судах и яхтах. Мост тоже является гигантским инфраструктурным проектом, его длина составляет более 700 метров. С аэропортовской дороги в Пираллахи проложена четырёхполосная широкая прекрасная дорога. Она отвечает самым высоким стандартам. Сейчас я ехал по этой дороге, она радует глаз. Вам лучше всех известно, в каком состоянии находилась прежняя дорога.Поэтому реализация основных инфраструктурных проектов, конечно, создает новые возможности. Полностью обеспечена газификация, нет никаких проблем с электроэнергией. Сегодня мы отметим открытие новой солнечной электростанции. Создается социальная инфраструктура, отремонтированы больница на 85 мест, несколько школ, обеспечено теплоснабжение более 70 жилых зданий, закладываются парки, создаются новые предприятия», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По его словам, в Азербайджане раньше не было фабрик по производству лекарств, можно сказать, что нет и сегодня.

«Мы предусмотрели строительство первых фабрик здесь. Идет строительство двух фабрик. Объем инвестиций, которые будут в них вложены, составляет примерно 100 миллионов долларов. Здесь будут созданы рабочие места, новые производственные участки. Будет заложен фундамент рыбоводческого предприятия, построен рыбный рынок. Обратите внимание, до сих пор в Баку рыбного рынка не было. Это большой недостаток, так как в большинстве городов, расположенных на морском побережье, имеются рыбные рынки. Они обслуживают граждан, в то же время становятся своего рода туристическими зонами. Сейчас здесь заложен небольшой бульвар, есть рыбный рынок, создается рыбоводческое предприятие. Развитие туризма и впредь будет продолжаться высокими темпами. В поселке Гюргян есть большой туристический проект. Сегодня и Пираллахи стал красивым райским уголком. Здесь созданы прекрасные условия для жителей как Пираллахи, так и всего Баку, граждан Азербайджана и гостей. Поздравляю вас с этими замечательными событиями. Пираллахи – молодой район, он был создан пять лет назад. Со дня создания здесь велись созидательная работа и благоустройство. Еще раз поздравляю вас и желаю новых успехов», - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей