...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новопостроенным пограничным сторожевым судном типа “Туфан” (ФОТО)

Политика Материалы 24 августа 2017 11:05 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в четверг ознакомился с новым пограничным сторожевым кораблем типа «Туфан», построенным в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы и дал старт строительству очередного пограничного сторожевого корабля типа «Туфан»
Президент Ильхам Алиев ознакомился с новопостроенным пограничным сторожевым судном типа “Туфан” (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Ильхам Алиев в четверг ознакомился с новым пограничным сторожевым кораблем типа «Туфан», построенным в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы и дал старт строительству очередного пограничного сторожевого корабля типа «Туфан».

Начальник Государственной пограничной службы Эльчин Гулиев проинформировал Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева о работе, проделанной в Центре строительства и ремонта судов. Было сообщено, что в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы на сегодняшний день построены шесть пограничных сторожевых кораблей типа «Шахдаг», четыре - типа «Туфан». В августе 2016 года один из пограничных сторожевых кораблей типа «Туфан» Береговой охраны ГПС посетил с дружественным визитом город Астрахань Российской Федерации, принял участие в пограничных учениях на тему «Контрмеры против незаконных мероприятий в море, а также отработка совместных действий по реагированию в различных условиях, возникших в бассейне Каспийского моря». А в августе этого года прошли тактические пограничные учения с боевыми стрельбами на тему «Обезвреживание подразделениями Государственной пограничной службы террористических групп с проведением поисковых операций и обеспечение морской безопасности в ходе пресечения контрабанды, незаконной торговли, организованной преступности и диверсионно-террористических актов против энергетической инфраструктуры в принадлежащем Азербайджану секторе Каспийского моря». Большинство судов, привлеченных к тактическим учениям, построены в Центре строительства и ремонта судов Береговой охраны Государственной пограничной службы, созданном по поручению Президента, Верховного главнокомандующего Вооруженными силами Ильхама Алиева.

Глава государства дал старт строительству очередного пограничного корабля типа «Туфан».

Президент Ильхам Алиев был проинформирован о новой боевой технике специального назначения, оружии и боеприпасах Государственной пограничной службы. Среди демонстрируемой здесь военной техники имеются беспилотный летательный аппарат «Зарба» К-1 с боеголовкой, управляемый на расстоянии боевой модуль системы «Лахат», установленный на боевой машине «Кобра» и обладающий способностью поражения живой силы и бронетехники врага на расстоянии 8 километров, установленная на «БТР-70» высокоточная 120-миллиметровая минометная установка с автоматизированным прицелом, оборудование, чувствительное к движению оборудование, радары и устройства для наблюдения, предназначенные для использования в охране государственной границы, снайперские винтовки, прицелы и приборы оптического назначения, переносные лазерные целеуказатели производства Министерства оборонной промышленности.

Формирование и развитие служебно-боевой деятельности Береговой охраны Азербайджана связаны с именем великого лидера Гейдара Алиева. Благодаря вниманию Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева служебно-боевая деятельность азербайджанских пограничников вступила в качественно новый этап, эта служба оснащена новейшим вооружением и военной техникой. Сегодня с уверенностью можно сказать, что по указанию Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева пограничники способны выполнить любое задание.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с пограничным сторожевым кораблем типа «Туфан». Судно водоизмещением 470 тонн оснащено совершенным навигационным оборудованием и оборудованием радиотехнической связи, современным оружием, в том числе ракетами и противоракетным комплексом, системами круглосуточного видеонаблюдения, гидроакустической установкой, а также высокоскоростным катером, способным выполнять служебные задачи в тяжелых условиях плавания в Каспийском море. На палубу пограничного сторожевого корабля, длина которого составляет 62 метра, в морских условиях могут приземляться вертолеты. Новый корабль будет использован во время выполнения служебных задач, направленных на охрану государственных границ, обеспечение пограничного режима, безопасности инфраструктуры по добыче и транспортировке углеводородных ресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей