...

Новая администрация Ирана выступает за углубление отношений с Азербайджаном - МИД (эксклюзив)

Политика Материалы 11 сентября 2017 14:50 (UTC +04:00)
Новая администрация Исламской Республики Иран выступает за углубление отношений со своим другом и соседом - Азербайджаном
Новая администрация Ирана выступает за углубление отношений с Азербайджаном - МИД (эксклюзив)

ТЕГЕРАН /Trend/ - Новая администрация Исламской Республики Иран выступает за углубление отношений со своим другом и соседом - Азербайджаном, сказал Trend в понедельник официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гасеми.

«Одним из наиболее важных направлений политики новой, 12-й администрации Ирана является создание обширного и полноценного сотрудничества со всеми соседями», - сказал он.

По словам Гасеми, как надеется Иран, с Азербайджаном у страны будут более обширные связи в разных областях.

Хасан Рухани был избран президентом Ирана на второй срок 19 мая. За последние четыре года президенты Азербайджана и Ирана дважды совершали взаимные визиты. Президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Тегеран в начале 2016 года по приглашению президента Ирана Хасана Рухани. В результате официального визита на высоком уровне были подписаны документы, охватывающие различные сферы сотрудничества между Баку и Тегераном.

Официальные лица Азербайджана и Ирана подписали 11 меморандумов о взаимопонимании в кулуарах встречи президентов Ильхама Алиева и Хасана Рухани в Тегеране 23 февраля 2016 года.

Также в августе того же года в Баку обе страны подписали документы о сотрудничестве в различных секторах, включая транспортную сферу, обмен электроэнергией, здравоохранение, нефтегазовую и нефтехимическую промышленность и другие области.

(Автор: Мехди Сепахванд, Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей