...

Сиявуш Новрузов: Президент Ильхам Алиев решительно отстоял национальные интересы Азербайджана в Генассамблее ООН

Политика Материалы 21 сентября 2017 23:40 (UTC +04:00)
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США имеет важное значение с точки зрения защиты национальных интересов страны, развития ее политических и экономических связей
Сиявуш Новрузов: Президент Ильхам Алиев решительно отстоял национальные интересы Азербайджана в Генассамблее ООН

БАКУ /Trend/ - Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США имеет важное значение с точки зрения защиты национальных интересов страны, развития ее политических и экономических связей.

Об этом Trend в четверг сказал заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан", председатель комитета Милли Меджлиса (парламента) по вопросам общественных объединений и религиозных структур Сиявуш Новрузов.

По его словам, для того, чтобы понять значимость этого визита следует обратить внимание на несколько важных аспектов.

"Президент Ильхам Алиев в рамках визита в США провел встречи с рядом глав государств и правительств, а также с руководителями различных компаний, что служит развитию многогранных связей нашей страны, охватывающих политическую, экономическую и другие сферы. Это также имеет большое значение с точки зрения укрепления международных позиций Азербайджана. Самое главное это то, что, выступив на открытии 72-ой сессии Генассамблеи ООН, Президент Ильхам Алиев затронул очень важные вопросы, полностью разоблачил правительство Армении и довел до мировой общественности правду об Азербайджане", - сказал Новрузов.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА добавил, что озвученные Президентом Ильхамом Алиевым на открытии 72-ой сессии Генассамблеи ООН мысли выдвигают на первый план три важных момента.

"Во-первых, глава государства с трибуны ООН, являющейся самой авторитетной международной организацией, довел до сведения участников сессии и мировой общественности информацию о нагорно-карабахской проблеме, о преступлениях, совершенных Арменией в отношении азербайджанского народа, в том числе правду о Ходжалинском геноциде, одним из участников которого был непосредственно Серж Саргсян. Президент Ильхам Алиев отметил: "Как результат армянской агрессии, почти 20 процентов международно признанных территорий Азербайджана находится под оккупацией. Более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами. Армения провела политику этнической чистки против азербайджанцев в Армении, Нагорном Карабахе и семи других регионах нашей страны". Естественно, озвучивание этих мыслей с трибуны ООН является решительной защитой национальных интересов Азербайджана и отражением активной дипломатии, направленной на урегулирование конфликта", - сказал депутат.

По его словам, другой важный момент заключается в том, что до сведения международной общественности была доведена информация об успешном развитии Азербайджана за минувший период, несмотря на оккупацию и наличие более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев.

"Президент Ильхам Алиев отметил: "С 2004 года экономика Азербайджана выросла более чем в три раза. В нашей стране было создано более 1,6 миллиона рабочих мест. Уровень безработицы - пять процентов - один из самых низких в мире. Снижение уровня бедности было одним из наших приоритетов. В 2004 году уровень бедности в стране составлял 40 процентов, сейчас - 5-6 процентов. Объем золотовалютных резервов равен ВВП страны. Уровень внешнего долга составляет менее 20 процентов ВВП". Озвученные главой государства эти факты демонстрируют, что осуществляющий независимую внутреннюю и внешнюю политику Азербайджан уверенно и успешно продолжает развиваться, а также, что наша страна намерена углубить многогранные реформы, которые служат национальному прогрессу. Это показывает мощь и волю Азербайджана. Потому что в настоящее время мы видим к каким последствиям приводит проблема беженцев, с которой мир столкнулся. Европа, приняв всего 200 тысяч беженцев, показала миру, что не способна решить их проблемы. Азербайджан же сумел добиться как решения проблем беженцев и вынужденных переселенцев, так и успешного и устойчивого развития", - сказал заместитель исполнительного секретаря ПЕА.

Новрузов подчеркнул, что успешная энергетическая политика Азербайджана вносит вклад в развитие страны, а также служит обеспечению энергетической безопасности Европы.

"В своем выступлении в ООН Президент Ильхам Алиев отметил: "Азербайджан играет важную роль на глобальном энергетическом рынке. Будучи надежным поставщиком нефти и газа на мировые рынки, Азербайджан обеспечивает энергетическую безопасность многих стран мира". Естественно, успешная энергетическая политика служит прогрессу Азербайджана, укреплению его международных позиций и расширению связей сотрудничества", - сказал депутат.

Заместитель исполнительного секретаря ПЕА отметил, что третьим важным моментом в выступлении Президента Ильхама Алиева стали его предложения по усовершенствованию структуры ООН, его мнения о деятельности этой международной организации.

"В свое время общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев выдвигал важное предложение по усовершенствованию структуры ОБСЕ, согласно которому механизм регулирования ОБСЕ должен был быть усовершенствован, принятые решения не должны носить декларативный характер, и ОБСЕ должна самостоятельно вмешиваться в возникающие в Европе конфликты и добиваться их урегулирования. Если б своевременно в связи с этим были предприняты необходимые шаги, сегодня не было бы таких проблем ни в Восточной Европе, ни на Южном Кавказе, ни в других регионах. Президент Ильхам Алиев же озвучил несколько предложений в связи с внесением изменений в структуру ООН и механизм исполнения принимаемых этой структурой решений. Глава государства сказал: "Армения уже 24 года игнорирует резолюции Совета Безопасности ООН и, к сожалению, не понесла наказания за это. В некоторых случаях резолюции Совета Безопасности ООН исполняются в течение нескольких дней. В нашем случае данные резолюции не выполняются уже 24 года. Это двойные стандарты, и это неприемлемо. На Армению должны быть наложены международные санкции. Одна из важных реформ ООН должна заключаться в создании механизма выполнения резолюций Совета Безопасности". Конечно, это очень актуальная тема, потому что подход к конфликтам в отдельных регионах на основе двойных стандартов, принятие несправедливых решений или же необеспечение исполнения принятых решений становится причиной возникновения новых очагов конфликта. То есть, этот вопрос носит глобальный характер и актуален для всего мира. То, что именно Президент Ильхам Алиев, учитывая все это, выступил с предложениями о внесении изменений в структуру ООН и механизм исполнения принимаемых организацией решений, имеет важное стратегическое значение", - сказал Новрузов.

Новрузов добавил, что в целом, Президент Ильхам Алиев решительно отстоял национальные интересы Азербайджана, довел до сведения мировой общественности реалии страны, а также важные вопросы глобального значения.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев)

Тэги:
Лента

Лента новостей