...

ПА ОБСЕ не может согласиться с сохранением статус-кво в нагорно-карабахском конфликте - спецпредставитель

Политика Материалы 26 сентября 2017 17:08 (UTC +04:00)
Затягивание урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта угрожает региону ОБСЕ в целом
ПА ОБСЕ не может согласиться с сохранением статус-кво в нагорно-карабахском конфликте - спецпредставитель

БАКУ /Trend/ - Делегация, возглавляемая спецпредставителем Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ по Южному Кавказу Кристианом Вигениным во вторник встретилась с вице-спикером Милли Меджлиса (парламента), руководителем делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Бахар Мурадовой.

Как сообщили Trend в Милли Меджлисе, на встрече Мурадова сказала, что в результате работы с представителями парламентов стран-членов ОБСЕ на протяжении многих лет Азербайджан обладает серьезным опытом сотрудничества в области устранения трудностей, проблем, которые возникают в регионе ОБСЕ.

Вице-спикер отметила, что затягивание урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта угрожает региону ОБСЕ в целом.

«Поэтому лица, обладающие всеми необходимыми возможностями и мандатом, должны внести свой вклад в решение проблемы», - сказала Мурадова.

Кристиан Вигенин, в свою очередь, сказал, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта - это вопрос, который имеет очень большое значение в повестке дня ПА ОБСЕ.

«Визит председателя ПА ОБСЕ Кристин Муттонен в регион в начале сентября еще раз подтверждает это. Мы должны принять все возможные меры в связи с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Мы готовы поддержать любые шаги, которые могут быть предприняты для решения проблемы мирным путем. Мы не можем согласиться с сохранением существующего статус-кво и закрывать глаза на эту проблему. Мы должны добиться решения проблемы», - сказал спецпредставитель ПА ОБСЕ.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей