...

Азербайджан и Турция обсудили вопросы военного сотрудничества (ФОТО)

Политика Материалы 28 сентября 2017 18:06 (UTC +04:00)
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в четверг встретился с находящимся с официальным визитом в стране министром национальной обороны Турции Нуреттином Джаникл
Азербайджан и Турция обсудили вопросы военного сотрудничества (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов в четверг встретился с находящимся с официальным визитом в стране министром национальной обороны Турции Нуреттином Джаникли.

Как сообщает пресс-служба минобороны Азербайджана, в ходе встречи генерал-полковник Закир Гасанов поздравил Нуреттина Джаникли с назначением на пост министра национальной обороны Турции. Министр отметил, что совершение Нуреттином Джаникли своего первого зарубежного визита в качестве министра в Азербайджан является наглядным примером высокой оценки, данной военному сотрудничеству двух стран.

Глава минобороны Азербайджана подчеркнул, что военное сотрудничество между двумя странами осуществляется как на двусторонней основе, так и в рамках миротворческих операций, проводимых НАТО, добавив, что стратегическое партнерство, построенное на дружеских и братских отношениях, постоянно развивается.

Затронув военно-политическую ситуацию в регионе, министр обороны довел до внимания гостя, что конфликт между Арменией и Азербайджаном является серьезной угрозой региональной стабильности.

Отметив значимость совместных военных учений, проводимых в последние годы в Азербайджане и Турции с участием различных родов войск вооруженных сил двух стран, министр особо подчеркнул важность увеличения количества подобных учений в будущем.

Турецкий министр, говоря с чувством удовлетворения о встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, отметил, что связи двух государств основаны на древних исторических корнях и добрых дружеских отношениях, подчеркнув, что Турция является важным партнером Азербайджана.

В ходе встречи также состоялся широкий обмен мнениями об основных направлениях военных связей между Азербайджаном и Турцией, развитии сотрудничества в военной, военно-технической сферах, в области военного образования и медицины, расширении деятельности в рамках Военного диалога высокого уровня, разработке совместных планов, организации взаимных визитов экспертных групп, а также других вопросах, представляющих взаимный интерес.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей