...

В отношении гражданина любой страны, незаконно посетившего Нагорный Карабах, будут приняты правовые меры - эксперт

Политика Материалы 28 сентября 2017 21:04 (UTC +04:00)
Азербайджан будет предпринимать юридические шаги в отношении любых лиц, незаконно посетивших Нагорный Карабах, вне зависимости от их гражданства
В отношении гражданина любой страны, незаконно посетившего Нагорный Карабах, будут приняты правовые меры - эксперт

БАКУ /Trend/ - Азербайджан будет предпринимать юридические шаги в отношении любых лиц, незаконно посетивших Нагорный Карабах, вне зависимости от их гражданства.

Об этом в четверг сказал заместитель гендиректора информационного агентства Trend, политический эксперт Арзу Нагиев.

По его словам, в отношении каждого, кто через территорию Армении проникает на оккупированные азербайджанские территории, нарушая тем самым государственную границу Азербайджана, правоохранительными органами возбуждается уголовное дело, и это лицо вносится МИД страны в "черный список".

"Меры, принятые в отношении блогера Александра Лапшина, должны предприниматься и в отношении других лиц, нарушивших границу Азербайджана, в том числе и граждан Турции. Азербайджан со своей стороны предпримет все необходимые юридические шаги для привлечения этих лиц к уголовной ответственности. Поэтому Турецкое государство должно принять самые серьезные меры в связис передачей этих лиц Азербайджану", - сказал эксперт.

Отметим, что 22 сентября граждане Турции Уфук Урас, Али Байрамоглу, Саид Чекиноглу и Эрол Катырчыоглу, заранее войдя в сговор с лицами, находящимися в Армении и на оккупированных азербайджанских территориях, без согласия соответствующей исполнительной власти и документов пересекли международно признанную государственную границу Азербайджана вне контрольно-пропускных пунктов, то есть умышленно пересекли территорию Армении и незаконно приехали в Ханкенди и другие населенные пункты.

В связи с этим сегодня Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры возбудило уголовное дело по статье 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана) УК. Все четверо привлечены в качестве обвиняемых по указанной статье. Решениями суда в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста, Они объявлены в межгосударственный розыск. В правоохранительные органы Турции направлено обращение с целью поимки и привлечения к следствию этих лиц.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей