...

Итоги 9 месяцев подтверждают успешное развитие Азербайджана - депутат

Политика Материалы 10 октября 2017 13:34 (UTC +04:00)
Политика развития, осуществляемая под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, с каждым днем приносит все новые успехи
Итоги 9 месяцев подтверждают успешное развитие  Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Политика развития, осуществляемая под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, с каждым днем приносит все новые успехи. Это видно как в сферах внешней и внутренней политики, так и в социальном и культурном секторах. Разумеется, наибольшее внимание привлекает именно сфера экономики. Об этом во вторник сказала Trend председатель Низаминской районной организации правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), депутат Милли Меджлиса (парламента) Садагат Велиева.

Депутат отметила, что реформы, реализуемые для сведения к минимуму последствий начавшегося с прошлого года глобального кризиса и с целью поддержания динамики развития страны, уже дают результаты. «Так, по итогам девяти месяцев текущего года рост ненефтяной экономики составил 2,5 процента, ненефтяная промышленность выросла на 3,1 процента, а сельское хозяйство - на 2,8 процента. Вместе с тем, внешнеторговый оборот страны вырос на 7 процентов, а положительное сальдо внешнеторгового оборота составило 4,4 миллиарда долларов. Даже, несмотря на то, что цена на нефть на мировых рынках все еще находится на низком уровне, валютные резервы Азербайджана выросли на 4,5 миллиарда долларов, и в настоящее их объем находится на уровне 42 миллиардов долларов. Благодаря созданию новых производственных предприятий - агропарков и промышленных кварталов за прошедшие девять месяцев успешно шел процесс создания новых рабочих мест. За последние девять месяцев было создано 226 тысяч новых рабочих мест, из которых 171 тысяча – постоянные рабочие места. Тем самым, итоги последних девяти месяцев доказывают успешное развитие Азербайджана», - отметила Велиева.

Депутат добавила, что прогресс Азербайджана обрел устойчивый, динамичный и всесторонний характер: «Достигнутые успехи вселяют уверенность в то, что Азербайджан успешно завершит 2017 год».

Отметим, что 9 октября текущего года под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялось заседание Кабинета Министров, посвященное итогам социально-экономического развития страны за девять месяцев 2017 года и предстоящим задачам.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Хазар Ахундов)

Лента

Лента новостей