...

Президент Румен Радев: Болгария подтверждает свою поддержку Азербайджана и его политики

Политика Материалы 13 октября 2017 16:04 (UTC +04:00)
Болгария подтверждает свою поддержку Азербайджана, поддерживает политику Азербайджана
Президент Румен Радев: Болгария подтверждает свою поддержку Азербайджана и его политики

БАКУ /Trend/ - Болгария подтверждает свою поддержку Азербайджана, поддерживает политику Азербайджана.

Об этом в пятницу сказал находящийся с официальным визитом в Баку Президент Болгарии Румен Радев, выступая с заявлением для прессы совместно с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Уважаемый господин Президент. Дамы и господа. Я удовлетворен своим первым официальным визитом в Азербайджан. От своего имени и от имени делегации хочу выразить огромную признательность Президенту Ильхаму Алиеву за приглашение посетить вашу страну и возможность вести состоявшиеся сегодня содержательные, конструктивные переговоры», - сказал глава Болгарского государства.

Румен Радев отметил, что Азербайджан и Болгария являются дружественными странами, партнерство которых основано на долгосрочных политических, культурных и духовных связях.

«Мы действительно начали предпринимать практические шаги, направленные на реализацию хорошей основы, существующей в рамках подписанной два года назад Совместной декларации о стратегическом сотрудничестве, создающей возможность для сотрудничества во всех сферах, представляющих взаимный интерес, включая энергетику, транспорт, товарооборот, культуру, образование, туризм. Действительно, очень важно предпринимать конкретные шаги, потому что существуют большие возможности для дальнейшего развития наших политических связей. Как отметил Президент Алиев, нас не удовлетворяет объем товарооборота между нашими странами. Мы можем добиться лучших результатов. Хорошая новость заключается в том, что руководство Азербайджана уже готово открыть первый рейс между Баку и Софией с первого января следующего года. Этот совпадает с процессом перехода председательства в Европейском союзе Болгарии. С этой точки зрения Болгария подтверждает свою поддержку Азербайджанской Республики. Мы можем добиться еще больших результатов», - добавил Румен Радев.

Глава Болгарского государства подчеркнул, что Болгария может внести свой вклад в развитие сельского хозяйства Азербайджана, в частности в применение в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности новых технологий, в развитие в Азербайджане фармацевтического производства.

«Благодаря высоким технологическим возможностям в области энергетики Азербайджан также готов работать совместно со структурами Болгарии над газификацией активно развивающегося в нашей стране бытового сектора, а также развитием сети автозаправочных станций Болгарии. Энергетическая сфера объединит нас на долгие годы, и мы подтверждаем свою поддержку реализации проекта «Южный газовый коридор», - отметил Румен Радев.

Президент Болгарии сказал, что Азербайджан играет решающую роль в реализации этого проекта.

«Мы подтвердили взаимную заинтересованность в развитии транспортных и газовых коридоров между Азией и Европой. Наши страны занимают стратегические позиции в регионе, и мы должны использовать все возможности, предоставленные этой позицией», - сказал глава Болгарского государства.

Румен Радев также отметил интенсивное развитие связей между двумя странами в сферах науки, культуры и образования.

«Я выражаю признательность Президенту Ильхаму Алиеву за реализацию посредством Фонда Гейдара Алиева проекта по восстановлению крепости Трапезица. Мы считаем, что это еще только начало плодотворного сотрудничества в области культуры и образования. Что касается сферы безопасности, конечно же, я поддерживаю сотрудничество с соответствующими структурами Азербайджанской Республики. Также я хочу, чтобы в рамках сотрудничества в сфере образования ваши студенты обучались в вузах Болгарии. Болгария действительно является центром безопасности и стабильности не только на Балканском полуострове, но и в Черноморском регионе. Я надеюсь, что наши сегодняшние встречи будут иметь большое значение для плодотворного сотрудничества во всех сферах во имя благосостояния и безопасности наших народов. Благодарю вас, господин Президент», - сказал Румен Радев.

Тэги:
Лента

Лента новостей