...

В США есть друзья Азербайджана

Политика Материалы 17 ноября 2017 15:05 (UTC +04:00)
В США имеется много друзей Азербайджана
В США есть друзья Азербайджана

БАКУ /Trend/ - В США имеется много друзей Азербайджана, сказал руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров, говоря о своей поездке в Соединенные Штаты Америки.

По словам Алескерова, в ходе общения с представителями американских «мозговых центров» часто встречались эксперты, которые позитивно отзывались о независимой внешней политике и экономических успехах Азербайджана, объективно оценивали историю и реалии армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.

«Эти эксперты отмечали, что США заинтересованы в том, чтобы Азербайджан был сильной, стабильной и процветающей страной», - сказал руководитель экспертного совета.

Многие из этих экспертов, по словам Алескерова, были в курсе событий происходящих во всем регионе Южного Кавказа.

«В их числе следует отметить бывшего профессионального дипломата долгое время проработавшего в Государственном департаменте США Петера Ковача. Дружелюбно настроенный к Азербайджану, он хорошо осведомлен о различных аспектах двухсторонних отношений, а также полон позитивных впечатлений о своих поездках в составе правительственных делегаций США в Баку», - сказал руководитель экспертного совета.

Алескеров отметил, что во время поездок в Баку больше всего Петера Ковача впечатлило то, что на фоне наличия проблемы оккупированных территорий и беженцев, а также бушующего вокруг Азербайджана религиозного экстремизма, азербайджанские граждане сохраняют верность принципам толерантности и мультикультурализма.

В этой связи собеседнику приходилось разъяснять, что Азербайджан, в отличие от своего «националистического соседа», является хорошим примером совместного проживания представителей различных религиозных конфессий благодаря политике мультикультурализма.

«Армянское лобби в Вашингтоне не обладает той силой, которую хочет всем продемонстрировать, в тоже время в США имеется много друзей Азербайджана – такое впечатление сложилось у меня по итогам поездки в Соединенные Штаты Америки», - отметил Алескеров.

В течение десяти дней октября представители экспертной площадки Baku Network провели в Вашингтоне, Филадельфии и Нью-Йорке встречи в ведущих американских "мозговых центрах" и исследовательских институтах США.

Среди них такие, как Heritage Foundation, Jamestown Foundation, Brookings Institution, Council on Foreign Relations, Carnegie Endowment for International Peace, Foreign Policy Research Сеnter и др. Были достигнуты договоренности о возможности совместных мероприятий в будущем, в частности по организации дискуссий между экспертами стран на площадке Baku Network, обмене информацией и оказании всяческого содействия деятельности Baku Network на международной арене.

Необходимо отметить, что ранее Baku Network уже наладил партнерские отношения с такими авторитетными организациями, как Валдайский клуб, Балтийский форум и др.

Тэги:
Лента

Лента новостей