...

Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами — Лавров (версия 2)

Политика Материалы 20 ноября 2017 13:56 (UTC +04:00)
Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:42)

БАКУ /Trend/ - Россия и Азербайджан являются стратегическими партнерами, сказал в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая с речью в университете ADA в Баку.

"Год для наших отношений особый. Четверть века назад мы установили дипломатические отношения. Начался новый этап отношений. За прошедшее время нам удалось не только сохранить, но и приумножить традиции дружбы и добрососедства и сформировать разветвленную правовую базу", - добавил он.

В этом году Азербайджан и Россия отмечают 25-летие установления дипломатических связей. РФ является одним из главных экономических и торговых партнеров Азербайджана. Нормативно-правовая база между странами насчитывает свыше 170 документов, в том числе около 50 - в сфере экономики.

За время сотрудничества российские инвестиции в экономику Азербайджана превысили 3,7 миллиарда долларов. Предприниматели из Азербайджана вложили в экономику РФ свыше одного миллиарда долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с РФ в январе-октябре 2017 года составил почти 1,66 миллиарда долларов, что составляет 10,35 процента от всего товарооборота Азербайджана с другими странами. За год товарооборот между странами вырос почти на восемь процентов.

(Автор: Ляман Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей