...

Саммит «Восточного партнерства» придаст новую динамику отношениям между ЕС и Азербайджаном - еврокомиссар (Эксклюзив)

Политика Материалы 22 ноября 2017 17:00 (UTC +04:00)
Предстоящий саммит "Восточного партнерства", который состоится 24 ноября в Брюсселе, придаст новую динамику отношениям между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном
Саммит «Восточного партнерства» придаст новую динамику отношениям между ЕС и Азербайджаном - еврокомиссар (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Предстоящий саммит "Восточного партнерства", который состоится 24 ноября в Брюсселе, придаст новую динамику отношениям между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном, сказал в интервью Trend еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан.

По его словам, находясь на перекрестке Азии и Европы, Азербайджан может сыграть важную роль моста между двумя континентами.

В этом контексте он, в частности, подчеркнул значимость недавно введенной в эксплуатацию железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) в укреплении связей между Европой и Азией.

«Я был очень рад стать свидетелем введения в эксплуатацию всего несколько недель назад железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая имеет потенциал для обеспечения лучшей связи между странами, новых возможностей для бизнеса, а также расширения торговли между ЕС и Азией», - сказал еврокомиссар.

Хан отметил, что Азербайджан также является стратегическим партнером ЕС в энергетической сфере и амбициозный проект строительства "Южного газового коридора" является тому лучшим примером.

ЕС также поддерживает усилия Азербайджана по диверсификации своей экономики, реформам в сфере образования, а также в области регионального и сельского развития, добавил он.

Напомнив, что прогресс в области демократических реформ и гражданского общества лежит в основе программы "Восточное партнерство", еврокомиссар отметил, что усиление верховенства закона, обеспечение основных прав и усиление демократических институтов представляют для Азербайджана интерес.

Далее Хан отметил, что в настоящее время ЕС и Азербайджан ведут переговоры о заключении нового всеобъемлющего соглашения, которое заменит Соглашение о партнерстве и сотрудничестве 1996 года. Как сказал еврокомиссар, в новом соглашении будут в большей степени учитываться общие цели и задачи, стоящие сегодня перед ЕС и Азербайджаном. Кроме того, это соглашение обеспечит новую основу для политического диалога и взаимовыгодного сотрудничества между ЕС и Азербайджаном, добавил он.

Говоря о своих ожиданиях от саммита "Восточного партнерства", который состоится 24 ноября в Брюсселе с участием в том числе и азербайджанской стороны, Хан сказал, что этот саммит придаст новую динамику отношениям между Европейским союзом и его партнерами, сосредоточив внимание на вопросах, по решению которых Европейский союз и страны-партнеры могут продвигаться вместе.

По словам еврокомиссара, саммит продемонстрирует твердую приверженность Европейского союза и стран-партнеров сотрудничеству и еще раз докажет, что эта инициатива обеспечивает и будет обеспечивать ощутимые результаты во благо граждан стран-партнеров.

«Для того чтобы сосредоточиться на совместных усилиях, мы разработали концепцию «20 ключевых результатов к 2020 году», которая принесет результаты по каждой из четырех приоритетных областей, определенных на последнем саммите в Риге: усиление экономики - экономическое развитие и рыночные возможности; усиление управления - укрепление институтов и эффективное управление; усиление связей - доступность, энергоэффективность, окружающая среда и изменение климата; укрепление общества - мобильность и общение между людьми», - сказал Хан.

Еврокомиссар напомнил, что программа «Восточное партнерство» была запущена в 2009 году с акцентом на региональное сотрудничество ЕС с его восточными соседями.

«С тех пор был достигнут существенный прогресс в реализации программы «Восточное партнерство». Эта программа расширилась, углубилась и была адаптирована к меняющимся реалиям. В настоящее время нам необходимо сосредоточиться на реализации тех целей, которые мы поставили перед собой. «Восточное партнерство» должно быть амбициозной и реалистичной программой, в котором мы должны учитывать дифференциацию, различные уровни участия и различные приоритеты. Результаты реализации программы «Восточное партнерство» на сегодняшний день показали, что, сотрудничая, мы становимся сильнее», - сказал Хан.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей