...

Али Гасанов рассказал о дружественных и братских отношениях между Азербайджаном и Казахстаном (ФОТО) (версия 2)

Политика Материалы 27 ноября 2017 15:35 (UTC +04:00)
В понедельник в столице Казахстана Астане при организационной поддержке Международной тюркской академии состоялась презентация издания "Нурсултан Назарбаев. Биография" на азербайджанском языке

12.04

БАКУ /Trend/ - В понедельник в столице Казахстана Астане при организационной поддержке Международной тюркской академии состоялась презентация издания "Нурсултан Назарбаев. Биография" на азербайджанском языке.

В мероприятии приняли участие помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, начальник Канцелярии Администрации Президента Казахстана, заместитель директора Библиотеки первого Президента Казахстана Махмуд Касымбеков, президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали и другие.

Выступая на мероприятии, начальник Канцелярии Администрации Президента Казахстана Махмуд Касымбеков сказал, что издание книги о Нурсултане Назарбаеве на азербайджанском языке - яркий пример развития отношений между странами и народами. Он подчеркнул, что эта книга - первое произведение о Президенте Казахстана, изданное с использованием латинской графики.

Выступая на церемонии, помощник Президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов рассказал о дружественных и братских связях между Азербайджаном и Казахстаном, достоинствах презентуемого произведения.

Помощник Президента рассказал о важной роли лидеров в жизни народов, проживающих одинаковую судьбу.

Было отмечено, что благодаря мудрой политике Нурсултана Назарбаева сегодня между народами и нациями в Казахстане царят мир, стабильность, сформировано функциональное общество, несущее мультикультуральные ценности.

Представители свыше 130 народов, в том числе азербайджанцы, живут и работают в стране в условиях гражданского мира и общенациональной солидарности.

Президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали назвал значимым событием перевод на азербайджанский язык книги, рассказывающей о жизненном пути аксакала тюркского мира Нурсултана Назарбаева. Он выразил признательность Али Гасанову за написанное к книге предисловие.

Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, председатель парламентского комитета по науке и образованию Иса Габиббейли отметил, что издание этой книги является наглядным показателем любви азербайджанского народа к казахскому народу. Он подчеркнул, что переход Казахстана на латинскую графику внесет вклад в дальнейшее сближение народов, отметил важность издания презентуемого произведения на латинской графике.

Депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Эльман Насиров рассказал о заслугах общенационального лидера Гейдара Алиева и Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в развитии отношений между Азербайджаном и Казахстаном. Он подчеркнул, что сейчас связи еще больше развиваются президентами Ильхамом Алиевым и Нурсултаном Назарбаевым.

Напомним, что книгу с русского на азербайджанский язык перевела лауреат Высшей медиа-награды Азербайджана, премии Международной тюркской академии имени И. Гаспралы, журналист-публицист, экс-руководитель корреспондентского бюро по странам Средней Азии Азербайджанского телевидения Аида Эйвазова (Аида Эйвазлы Гёйтюрк). Консультанты издания - президент Международной тюркской академии Дархан Кыдырали и депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Джаваншир Фейзиев, редактор - Вели Акбар.

После презентации книги Али Гасанов дал интервью государственному телевизионному каналу «Хабар». Али Гасанов сказал, что Нурсултан Назарбаев удостоен ордена «Гейдар Алиев», являющегося высшей наградой Азербайджана. «На церемонии вручения награды Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Нурсултан Назарбаев большой друг великого лидера Гейдара Алиева и азербайджанского народа», - сказал помощник Президента Азербайджана.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей