...

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Агджабединского Олимпийского спортивного комплекса (ФОТО)

Политика Материалы 28 ноября 2017 15:34 (UTC +04:00)
Во вторник состоялось открытие Агджабединского Олимпийского спортивного комплекса
Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии Агджабединского Олимпийского спортивного комплекса (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Во вторник состоялось открытие Агджабединского Олимпийского спортивного комплекса.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия.

Глава государства вначале разрезал ленту, символизирующую открытие Олимпийского спортивного комплекса.

Шаги, предпринимаемые по созданию гигантской спортивной инфраструктуры, укрепили позиции Азербайджана как спортивной державы не только в географическом ареале, где он расположен, но и во всем мире. Этого удалось добиться благодаря вниманию и заботе, проявляемым главой государства, президентом Национального Олимпийского Комитета Ильхамом Алиевым о спорте. Строительство и сдача в эксплуатацию большого количества Олимпийских спортивных комплексов, спортивно-оздоровительных центров способствовали признанию Азербайджана как одного из пространств, где активно развивается спортивное движение. В последние годы Азербайджан на высоком уровне принимал представительные международные спортивные соревнования. Примечательно, что физическая культура и спорт приобрели массовый характер во всех регионах Азербайджана.

Агджабединский Олимпийский спортивный комплекс построен на основании Распоряжения Президента Ильхама Алиева «О мерах по строительству Олимпийских спортивных комплексов в Абшеронском и Агджабединском районах» от 27 мая 2011 года. Это - 42-й по счету Олимпийский спортивный комплекс, переданный в распоряжение спортсменов.

Министр молодежи и спорта Азад Рагимов подробно проинформировал главу государства об условиях, созданных в Агджабединском Олимпийском спортивном комплексе.

Было сообщено, что строительство комплекса было начато в июне 2012 года. Проведенные с высоким качеством строительные работы завершились в ноябре этого года. Этот комплекс привлекает внимание своей современностью. В спортивном сооружении, общая территория которого составляет 5 гектаров, создана вся необходимая инфраструктура. В комплексе имеются спортивные залы для борьбы и дзюдо, бокса, тяжелой атлетики на 100 зрительских мест, а также универсальный зал на 937 мест. В спортивном комплексе созданы залы для настольного тенниса, бильярда, тренажерный и фитнес-залы, летнее кафе, магазин, касса для продажи билетов. В здании также имеются тренировочные залы, VIP-ложа, помещения для контролеров, тренеров, судей, допинг-контроля, раздевалки и другие необходимые помещения. Согласно генеральному плану, в комплексе построены футбольный стадион на 810 зрительских мест, а также площадки для мини-футбола, волейбола и тенниса. Словом, здесь имеются широкие возможности для занятий различными видами спорта.

В комплексе также построена современная гостиница на 50 мест, в которой созданы все возможности для проживания и отдыха спортсменов. В гостинице имеются одноместные, двухместные, трехместные и VIP-номера, конференц-зал на 95 мест.

Было отмечено, что имеющийся в комплексе плавательный бассейн отвечает самым современным стандартам. Длина бассейна составляет 25, а ширина 12,5 метра. В зале за соревнованиями по плаванию могут наблюдать более 100 зрителей. Комплекс также оснащен газовой, водной и канализационной линиями, линиями электроснабжения и связи. Вокруг заложены широкие озеленительные полосы, установлены камеры видеонаблюдения.

После ознакомления с комплексом Президент Ильхам Алиев встретился с представителями общественности района и агджабединскими спортсменами.

Глава государства выступил на встрече.

Выступление Президента Ильхама Алиева:

- Сегодня в Агджабеди открывается прекрасный, большой, грандиозный Олимпийский спортивный центр. Сердечно поздравляю вас по этому случаю.

Прекрасное событие, замечательный центр. Здесь есть все условия для занятий спортом. Как спортсмены, так и жители района смогут заниматься, можно сказать, всеми видами спорта. Прекрасные спортивные залы, плавательный бассейн, большой стадион, открытые спортивные площадки и крытый спортивный зал на 1000 мест. То есть это – прекрасный спортивный объект. Очень рад, что в Агджабеди создан такой замечательный спортивный центр.

Спорт в Азербайджане является государственной политикой. Как вам известно, наши спортсмены достойно представляют нас на международных соревнованиях, у нас есть чемпионы мира, Европы, олимпийские чемпионы. Флаг Азербайджана сегодня развевается, можно сказать, на всех престижных международных соревнованиях. Кроме того, мы успешно провели в Азербайджане крупные спортивные мероприятия. В этом году в Азербайджане на высочайшем уровне были проведены Игры исламской солидарности, а двумя годами раньше – Европейские игры.

Могу сказать, что Европейские игры были проведены на уровне летних Олимпийских игр. И в Европейских играх, и в Играх исламской солидарности принимали участие более 100 стран, представляющих Европу и мусульманский мир. Это еще раз представило Азербайджан в мире как центр межкультурного диалога и является историческим достижением, так как в течение двух лет в одной стране, одном городе на высоком уровне были проведены и Европейские игры, и Игры исламской солидарности, вся мировая спортивная общественность с интересом наблюдала за этими играми. Наши спортсмены показали на этих играх высочайшие результаты, были удостоены на Европейских играх второго места, а на Играх исламской солидарности первого места среди всех мусульманских стран. Это еще раз преподносит Азербайджан миру как сильную спортивную державу, еще раз показывает, что азербайджанские спортсмены являются сильными и достойно представляют нашу страну на любых соревнованиях.

Конечно, для достижения этих успехов мы должны были регулярно правильно строить свою работу, связанную с данными вопросами, так и случилось. В Азербайджане все занимающиеся спортом структуры очень активно работают, развивается подростковый, детский спорт, подрастает молодое поколение. Основные факторы, обусловливающие сегодня наши победы, - это спортивная инфраструктура, учебно-тренировочные сборы, проведение в Азербайджане международных соревнований. Все эти факторы в Азербайджане есть, и не случайно, мы также показываем высокие результаты на летних Олимпийских играх.

В Азербайджане состоялись Европейские игры и Игры исламской солидарности. Обычно говорят, что дома спортсменам и стены помогают. Но то, что на летних Олимпийских играх в Рио мы поднялись на 14-е место по количеству медалей, подтверждает - победы как на Европейских играх, так и на Играх исламской солидарности были не случайны. Эти победы были логическим результатом проделанной нами работы.

Конечно, для того, чтобы заниматься спортом, нужны условия. Такие прекрасные условия создаются. В Агджабеди открывается грандиозный Олимпийский спортивный центр. Это – 43-й по счету среди центров, открытых в регионах. Можно сказать, во всех наших регионах есть прекрасные Олимпийские спортивные центры. Поставлена цель создать такие комплексы во всех городах. Работа в этом направлении будет продолжаться и в предстоящие годы.

Спорт – это здоровый образ жизни. Спорт воспитывает молодежь в духе патриотизма. Спорт популяризирует страны в мировом масштабе. Если мы посмотрим на список стран, показавших высокие результаты на Олимпийских играх, то можем увидеть, что подавляющее большинство из них – развитые страны. То есть только в развитых страх спорт может развиваться больше. Азербайджан – развивающаяся страна. Создание в Агджабеди такого центра показывает, что мы даже в не очень легкие в экономическом отношении годы вкладываем крупные инвестиции в социальную сферу, в спорт.

Спорт является составной частью нашей общественной жизни, это – проявление нашей социальной политики. Количество таких объектов в Агджабединском районе постепенно увеличивается. В свое время здесь была построена и сдана в пользование одна из крупнейших больниц Азербайджана – Агджабединская центральная районная больница. Сегодня я поинтересовался, больница очень успешно функционирует, здесь ежегодно проводятся бесплатные обследования, и жители района пользуются такими возможностями. В Агджабеди открылись Центр молодежи, Шахматная школа, Карабахский центр мугама и другие объекты, построены 28 школ, 11 школ капитально отремонтированы. Для того, чтобы проделать всю эту работу, нужны средства. Сегодня у Азербайджана сильная экономика и перед нами нет никаких финансовых проблем. Поэтому в этом году и в предстоящие годы будут приняты дополнительные меры в области социально-экономической инфраструктуры.

В предстоящие годы в Агджабеди будет продолжено строительство сельских дорог. Несколько проектов сельских дорог уже реализованы, они намечены и на следующий год. На повестке дня также находится вопрос ремонта многоквартирных жилых зданий, будут выделены дополнительные средства на работу по благоустройству, словом, уверен, что социально-экономическое развитие района будет успешно обеспечиваться и впредь.

Мы видим здесь хорошие результаты, связанные с сельским хозяйством. Создаются агропарки, крупные зерноводческие хозяйства. Как вам известно, несколько лет назад по моей инициативе было принято решение о создании фермерских хозяйств, и первое такое хозяйство – предприятие «Карабах Тахыл» было создано в Агджабеди. Я ознакомился с работой этого предприятия. Оно расширяет свою деятельность, есть большие возможности и в области животноводства, растениеводства. Агджабеди является одним из традиционных центров в области животноводства, что же касается растениеводства, то в Агджабеди восстанавливают былую славу и хлопководства. В советское время Агджабеди являлся одним из крупных хлопководческих районов. Сегодня мы возвращаем этот статус. В этом году результаты тоже хорошие, агджабединцы достигли поставленной цели. Уверен, что в предстоящие годы в результате принятия дополнительных мер, в том числе мелиоративных мер, урожайность должна повыситься и повысится. В предстоящие годы мы должны, в первую очередь, обратить внимание на урожайность. Для этого следует своевременно принять все меры, чтобы урожайность росла.

На примере Агджабединского района мы видим успешное социально-экономическое развитие нашей страны. Налицо результаты и в социальной, и в культурной, образовательной, спортивной сферах, в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, и мы в целом успешно завершаем 2017 год. Все намеченные в этом году вопросы нашли решение. У нас очень большие успехи и в экономической, внешнеполитической, военной сфере. В конце года мы также отмечаем открытие такого прекрасного спортивного центра. Сегодня в открытии участвуют и спортсмены, в первую очередь поздравляю их и рекомендую всем регулярно заниматься спортом. Еще раз поздравляю вас.

Воспитанник Агджабединской спортивной школы, двукратный чемпион мира и семикратный чемпион Европы Али Джафаров сказал:

- Уважаемый господин Президент, приветствую Вас от имени агджабединских спортсменов, молодежи и общественности и хочу сказать «Добро пожаловать» в наш район. Сегодня агджабединские спортсмены, молодежь переживают историческое событие. В районе в наше распоряжение передается грандиозный Олимпийский спортивный комплекс.

Вообще, развитие, происходящее в нашей стране в последние 14 лет, не обошло и спорт. В нашей стране состоялись первые Европейские игры, четвертые Игры исламской солидарности, соревнования Формула-1, Всемирная шахматная олимпиада и другие престижные соревнования. Наши спортсмены достойно представляли страну на этих соревнованиях, высоко подняли наш флаг, благодаря им звучал наш государственный гимн.

В настоящее время во всех регионах нашей республики есть все условия для занятия спортом. Я сам являюсь воспитанником Агджабединской спортивной школы, двукратным чемпионом мира, семикратным чемпионом Европы. Сегодня наши спортсмены усиленно, с большим энтузиазмом готовятся к предстоящим в 2020 году Олимпийским играм в Японии. Воодушевленные Вашим высоким вниманием и заботой, мы постараемся достойно представлять нашу страну на этих Играх, завоевать много медалей.

Господин Президент, все это – результат Вашего труда, Ваших заслуг. А главное, этот комплекс также послужит нашему будущему, тому, чтобы наша молодежь и спортсмены достойно представляли страну. От имени спортсменов, молодежи древнего Агджабеди выражаю Вам и Мехрибан ханум, которая трудится плечом к плечу с Вами, играет большую роль в стремительном развитии азербайджанского спорта, глубокую признательность за это.

Уважаемый господин Президент, желаю Вам крепкого спортивного здоровья, долгих лет жизни.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Каким видом спорта занимаешься?

Али Джафаров: Карате.

Президент Ильхам Алиев: В этом году карате тоже стало олимпийским видом спорта.

Али Джафаров: Да, мы очень обрадовались.

Президент Ильхам Алиев: Считаю, что в этом есть заслуга и азербайджанских каратистов, так как мы впервые включили карате в программу Европейских игр, а затем – Игр исламской солидарности. После этого карате стало олимпийским видом спорта. Поэтому вам необходимо хорошо подготовиться к 2020 году.

Глава Исполнительной власти района Шахин Мамедов: Господин Президент, Миная Акперова заняла второе место на юношеском чемпионате мира по таэквондо.

Президент Ильхам Алиев: Очень хорошо, у нас много медалей. Сейчас здесь имеются прекрасные спортзалы, которыми могут пользоваться как дети, подростки, спортсмены, так и жители района. Сегодня физическая подготовка очень важна для каждого человека.

Спортсмены: Да хранит Вас Аллах. Мы очень признательны Вам.

Шахин Мамедов: Господин Президент, житель села Ени Гарадолаг Тофиг Исмаилов собрал 50 центнеров хлопка с гектара.

Президент Ильхам Алиев: Недавно мы учредили орден «Эмек» для тружеников. Поэтому труженики, обеспечивающие высокую урожайность, конечно, должны награждаться государством.

Тофиг Исмаилов: Благодарю.

Президент Ильхам Алиев: У вас большой участок?

Тофиг Исмаилов: На сорока гектарах посеял хлопок, собрал 52 центнера урожая с гектара. Всего заготовил 208 тонн хлопка.

Президент Ильхам Алиев: За счет чего вы добились такой высокой урожайности?

Тофиг Исмаийлов: Мы соблюдали все агротехнические правила. Я с 1979 года занимаюсь хлопководством. Я сеял хлопок даже тогда, когда его не выращивали.

Президент Ильхам Алиев: У вас есть опыт. Мы восстановили хлопководство. В этом году заготовка хлопка достигнет примерно 200 тысяч тонн. В течение двух лет мы увеличиваем заготовку хлопка, можно сказать, в 8 раз. Это очень доходная отрасль. Люди стараются, работают, получают зарплату. Это очень важная отрасль и для проживания, занятости. Не случайно, в советское время по инициативе великого лидера хлопководство в Азербайджане очень быстро развивалось. Были годы, когда собирали миллион тонн. 800 тысяч тонн, можно сказать, были стандартной цифрой. Агджабеди в то время являлся одним из крупнейших хлопководческих районов. В то время один район давал почти 100 тысяч тонн хлопка. За счет таких граждан, как вы, мы восстановим хлопководство. Ваш опыт должен изучаться как в районе, так и в других местах, так как в настоящее время урожайность с гектара в Агджабеди составляет примерно 20 центнеров. Но сбор еще продолжается, эта цифра может вырасти.

Шахин Мамедов: Да, вырастет В прошлом году мы дали 24,2 центнера с гектара. В этом году возникла некоторая проблема с нехваткой воды. Тофиг Исмаилов выступает на совещаниях и дает рекомендации.

Президент Ильхам Алиев: Глава исполнительной власти доложил о проблеме, связанной с водой. Мы решим эту проблему, чтобы устранить нехватку воды. Будут приняты максимальные мелиоративные меры. Сейчас у нас несколько крупных проектов, связанных с мелиорацией: прокладка каналов, включение в оборот новых источников воды. Потому что, вам хорошо это известно, вода и современная техника – главное для хлопководства. Техника у вас есть?

Тофиг Исмаилов: Техника есть и она своевременно доставляется.

Президент Ильхам Алиев: Комбайны современные?

Тофиг Исмаилов: Все новые.

Президент Ильхам Алиев: Конечно, вы хорошо помните комбайны советских времен.

Тофиг Исмаилов: Да, я сам работал на них.

Президент Ильхам Алиев: Вы сейчас видите разницу. Потерь и труда меньше, а урожайность выше. Причем удобные, с просторной кабиной и кондиционером. Еще раз желаю вам успехов.

В заключение была сделана фотография на память.

Тэги:
Лента

Лента новостей