...

МИД Ирана: Стамбульский процесс - попытка для вклада в региональное сотрудничество

Политика Материалы 1 декабря 2017 12:37 (UTC +04:00)
Проведение в Баку VII министериала на тему "Безопасность и приверженность во имя сильного региона "Сердце Азии" в рамках Стамбульского процесса – попытка, нацеленная на расширение сотрудничества между странами региона, в частности, на внесение вклада в вопрос безопасности Афганистана и его экономическое возрождение
МИД Ирана: Стамбульский процесс - попытка для вклада в региональное сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Проведение в Баку VII министериала на тему "Безопасность и приверженность во имя сильного региона "Сердце Азии" в рамках Стамбульского процесса – попытка, нацеленная на расширение сотрудничества между странами региона, в частности, на внесение вклада в вопрос безопасности Афганистана и его экономическое возрождение. Об этом во время выступления на конференции сказал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф.

Министр отметил, что Иран изначально участвовал в этом процессе, и активно участвует в работе этой конференции: «Установление мира в Афганистане является важным вопросом для Ирана», - сказал Зариф.

Отметим, что «Стамбульский процесс» - «Сердце Азии» - важная региональная платформа для политического диалога и тесного регионального сотрудничества с целью пропаганды стабильности, мира и процветания в регионе «Сердце Азии» и расширения связей Афганистана со всем регионом.

В настоящее время относящиеся к региону "Сердце Азии" 14 стран и международных организаций - Азербайджан, Афганистан, Китай, Индия, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан, Турция, Туркменистан, ОАЭ и ООН являются полноправными участниками этого процесса. Процесс поддерживается также другими многочисленными государствами и международными организациями.

Этот процесс поддерживается многими государствами и международными организациями.

Азербайджан присоединился к «Стамбульскому процессу» в 2012 году.

(Автор: Фархад Данешвар. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей