...

Часть границы с Ираном не контролируется из-за армянской оккупации – Госпогранслужба Азербайджана (ФОТО)

Политика Материалы 5 декабря 2017 16:28 (UTC +04:00)
Часть азербайджано-иранской границы протяженностью 132 километра остается неконтролируемой из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий
Часть границы с Ираном не контролируется из-за армянской оккупации – Госпогранслужба Азербайджана (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Часть азербайджано-иранской границы протяженностью 132 километра остается неконтролируемой из-за оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских территорий, что вызывает серьезную обеспокоенность.

Об этом начальник Государственной пограничной службы (ГПС) Азербайджана генерал-полковник Эльчин Гулиев сказал в ходе встреч, проведенных в рамках визита в Тегеран, говорится в сообщении пресс-центра ГПС, распространенном во вторник

В рамках визита были проведены встречи с командующим пограничными войсками Ирана генерал-майором Гасымом Рзаи и начальником Генштаба ВС Ирана генерал-полковником Мохаммедом Гусейном Багири.

В ходе встреч было подчеркнуто большое значение решений, принятых на встречах глав государств Азербайджана и Ирана, развитие и укрепление исторических, религиозных, культурных, экономических отношений между странами, высокий уровень связей, существующих между пограничными структурами.

В ходе обсуждений состоялся обмен мнениями по условиям на государственной границе, пунктах пропуска через госграницу и на Каспийском море.

Была отмечена важность совместной борьбы с угрозами пограничной безопасности, в том числе с международным терроризмом, незаконным оборотом наркотических средств, контрабандой, нелегальной миграцией и другими трансграничными преступлениями.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам организации деятельности на железнодорожном пункте пропуска Астара как составной части транспортного коридора «Север-Юг», имеющего важное экономическое значение для Азербайджана и Ирана, упрощения процедур пересечению границы грузами и транспортными средствами и усиления мер пограничной безопасности.

Для удобного путешествия граждан двух стран, а также с целью развития туризма была отмечена целесообразность продления работы Астаринского и Билясуварского пунктов пропуска через государственную границу. Как положительный показатель взаимного сотрудничества стороны подчеркнули рост объема транспортных средств и лиц, пересекших государственную границу в 2017 году в сравнении с предыдущими годами, снижение вдвое случаев нарушения государственной границы.

Отметим, что делегация во главе с начальником Госпогранслужбы генерал-полковником Эльчином Гулиевым 2-4 декабря находилась с визитом в Тегеране по приглашению командующего пограничными войсками Ирана генерал-майора Гасыма Рзаи.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей