...

Президент Ильхам Алиев: Решение президента США о признании Иерусалима столицей Израиля и перенос посольства в этот город вызывает большую обеспокоенность (версия 3)

Политика Материалы 13 декабря 2017 17:34 (UTC +04:00)
Решение Президента США о признании Иерусалима столицей Израиля, противоречащее международному праву и резолюции Совета безопасности ООН, и перенос посольства США в этот город вызывают у нас большую обеспокоенность
Президент Ильхам Алиев: Решение президента США о признании Иерусалима столицей Израиля и перенос посольства в этот город вызывает большую обеспокоенность (версия 3)

БАКУ /Trend/ - Решение Президента США о признании Иерусалима столицей Израиля, противоречащее международному праву и резолюции Совета безопасности ООН, и перенос посольства США в этот город вызывают у нас большую обеспокоенность.

Об этом в среду, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев в своем выступлении на чрезвычайном саммите ОИС по вопросу Иерусалима в Стамбуле.

"Это решение может негативно отразиться на деле справедливого и всестороннего урегулирования палестино-израильского конфликта, привести к опасным последствиям на Ближнем Востоке. Считаем, что США должны пересмотреть это решение", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что Азербайджан поддерживает последовательное урегулирование палестино-израильского конфликта мирным путем на основе принципа двух государств со столицей Государства Палестина в Восточном Иерусалиме.

"Несколько лет назад с целью оказания помощи Палестинскому государству Азербайджан провел донорскую конференцию в поддержку учредительной конференции Сети исламской финансовой безопасности и развития города Иерусалим. В июле 2017 года в Азербайджане при участии Комитета по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, офиса по координации гуманитарных вопросов ООН, ОИС и различных неправительственных организаций и организаций гражданского общества состоялась международная конференция, посвященная вопросу Иерусалима. На конференции была принята декларация, осуждающая оккупацию Восточного Иерусалима и ограничения, примененные к тем, кто совершает богослужение в мечети Аль-Акса. Как всегда, мы и сегодня также рядом с народом Палестины", - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан вносит большой вклад в дело исламской солидарности, является активным членом Организации исламского сотрудничества.

«По инициативе Азербайджана были созданы Молодежный форум ОИС, Центр труда ОИС и Ассоциация журналистов государств-членов ОИС. 2017 год объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности». Азербайджан входит в числе передовых стран, ведущих активную борьбу против исламофобии. В 2017 году в Азербайджане были проведены IV Игры исламской солидарности. Этот грандиозный праздник спорта, дружбы, братства в очередной раз продемонстрировал миру, что ислам - религия мира, милосердия, равенства. Другой возможностью укрепить сотрудничество и взаимную поддержку станет международная конференция в связи с «Годом исламской солидарности», которая пройдет в Баку в этом месяце», - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей