...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджан - платежеспособный, надежный партнер, всегда выполняет взятые на себя обязательства (ФОТО) (версия 2)

Политика Материалы 18 декабря 2017 14:49 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял делегацию Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям, входящего в Группу Всемирного банка, во главе с исполнительным вице-президентом и генеральным исполнительным директором Кейко Хонда

Первая версия опубликована в 12.18

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник принял делегацию Многостороннего агентства по инвестиционным гарантиям, входящего в Группу Всемирного банка, во главе с исполнительным вице-президентом и генеральным исполнительным директором Кейко Хонда.

Кейко Хонда передала главе государства приветствия президента Всемирного банка Джим Ён Кима. Кейко Хонда отметила, что представляемая ею структура успешно сотрудничает с Азербайджаном, пристально следит за экономическими реформами, проводимыми в стране, и высоко оценивает проводимые работы.

Передав главе государства поздравления в связи с тем, что экономические трудности в Азербайджане оставлены позади, в стране достигнуты стабильность и развитие, Кейко Хонда отметила значимость успехов, достигнутых по развитию азербайджанской экономики и ее диверсификации.

Выразив признательность за теплые слова, Президент Ильхам Алиев высоко оценил продолжительную поддержку, оказываемую Всемирным банком экономическим реформам, осуществляемым в Азербайджане, и отметил важность финансовых средств, выделяемых стране со стороны организации.

С удовлетворением отметив, что в этом году отмечается 25-летие сотрудничества между Азербайджаном и Группой Всемирного банка, глава государства подчеркнул важность поддержки, оказанной за прошедший период Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям ряду важных инвестиционных проектов, реализуемых в стране иностранными инвесторами, а также проекту глобального значения «Южный газовый коридор».

Президент Ильхам Алиев отметил, что проект «Южный газовый коридор» имеет важное значение не только для Азербайджана, но и для региона, охватывающего широкую географию, включая Европу.

Глава государства подчеркнул, что Азербайджан является платежеспособным, надежным партнером, всегда выполняет взятые на себя обязательства, а также отметил, что работы по проекту TANAP идут в соответствии с графиком, успешно, и завершатся своевременно.

Президент Ильхам Алиев добавил, что в этом году азербайджанская экономика уже вступила в период стабилизации. Если не учитывать нефтяной фактор в экономике страны, то можно увидеть, что в этом году в ненефтяном секторе достигнут рост на 2,5 процента, ненефтяной промышленности - более трех процентов, в аграрном секторе - более четырех процентов. Несмотря на то, что падение цены на нефть негативно повлияло на объем ВВП, ненефтяной сектор составил 70 процентов ВВП. Глава государства отметил, что введение в будущем в строй "Южного газового коридора", а также продление срока «Контракта века», вложение дополнительных инвестиций, успешная реализация глобальных транспортных проектов дают основание с оптимизмом смотреть на перспективы развития азербайджанской экономики.

На встрече состоялся обмен мнениями по перспективам сотрудничества между Азербайджаном и Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям.

Глава государства выразил признательность за приветствия президента Всемирного банка Джим Ён Кима, попросил передать его приветствия президенту Всемирного банка.

Тэги:
Лента

Лента новостей