...

Президент Ильхам Алиев: В этом году самой большой победой страны стали победы азербайджанских спортсменов на Играх исламской солидарности в Баку

Политика Материалы 18 декабря 2017 14:51 (UTC +04:00)
В этом году самой большой нашей победой стали победы азербайджанских спортсменов на Играх исламской солидарности, проведенных в Баку
Президент Ильхам Алиев: В этом году самой большой победой страны стали победы азербайджанских спортсменов на Играх исламской солидарности в Баку

БАКУ /Trend/ - В этом году самой большой нашей победой стали победы азербайджанских спортсменов на Играх исламской солидарности, проведенных в Баку. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в понедельник на церемонии, посвященной спортивным итогам 2017 года.

"Эти Игры в полном смысле слова были большим праздником спорта, дружбы, братства. Азербайджан принял ведущих спортсменов всех мусульманских государств, уверен, что они вернулись на родину с наилучшими впечатлениями. Проведенные здесь Игры еще раз показали мощь Азербайджана. Показали, что Азербайджан в мировом масштабе является большим спортивным государством. Второго места на Европейских играх в 2015 году и первого места - на Играх исламской солидарности в 2017 году была удостоена команда Азербайджана. В этих Играх приняли участие свыше трех тысяч спортсменов, тысячи специалистов, гостей, которые ознакомились с реалиями Азербайджана", - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что проводимые в Баку престижные международные соревнования привлекают внимание всего мира.

«Должен отметить, что в этом году в Баку во второй раз были проведены соревнования Формулы 1. По общему мнению – это отмечено и в зарубежной печати, - среди 20 соревнований эти гонки считаются лучшими соревнованиями года. То есть, и это наше большое достижение, большой успех. В отличие от многих соревнований Формулы 1, наши соревнования – городские, и в то же время это демонстрирует всему миру – полумиллиардной зрительской аудитории красоту города Баку. Неслучайно, что число туристов, приехавших в нашу страну в 2016 году, выросло на 24 процента, а за 11 месяцев 2017 года – на 20 процентов», - сказал Президент Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что, несомненно, причина тому не только соревнования Формулы 1, но и идущее в Азербайджане развитие, стабильность, безопасность, гостеприимность народа, современная инфраструктура, красота города, современные отели, упрощенный визовый режим.

«В то же время считаю, что Формула 1 - уникальное соревнование для пропаганды Азербайджана. То есть, 500 миллионов зрителей постоянно смотрят эти соревнования, и еще раз хочу сказать, что они видят красоту Баку, мощь Азербайджана», - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей