...

В январе будет избран президент ПАСЕ

Политика Материалы 19 декабря 2017 16:58 (UTC +04:00)
На зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет 22-26 января следующего года в Страсбурге, будут избраны новые президент структуры, омбудсмен по правам человека, а также судья ЕСПЧ по Испании.
В январе будет избран президент ПАСЕ

БАКУ /Trend/ - На зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая пройдет 22-26 января следующего года в Страсбурге, будут избраны новые президент структуры, омбудсмен по правам человека, а также судья ЕСПЧ по Испании.

В сессии примут участие королева Дании, глава МИД и премьер-министр этой страны, а также президент Австрии.

На повестке дня сессии вопросы касательно отчета Мониторингового комитета по Боснии и Герцеговине, Эстонии, Греции, Венгрии и Ирландии, защиты региональных языков и языков национальных меньшинств и др.

Согласно чрезвычайным процедурам, для обсуждения на зимней сессии поступило три обращения, два из которых связаны с палестино-израильским мирным процессом и ролью Совета Европы в этом процессе, третий - с антисемитизмом, исламофобией в Европе.

В списке кандидатов на пост уполномоченного (омбудсмена) по правам человека Совета Европы Горан Клеменчич (Словения), Пьер-ив ле Борген (Франция) и Дунья Миятович (Босния и Герцеговина).

Напомним, что в данный момент обязанности президента ПАСЕ исполняет Стелла Кириакидес.

Она была избрана на этот пост 10 октября после того, как 6 октября председатель ПАСЕ Педро Аграмунт подал в отставку.

(Автор: Нигяр Гулиева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей