...

85,2% респондентов проголосуют за Ильхама Алиева в случае проведения президентских выборов – опрос

Политика Материалы 20 декабря 2017 11:54 (UTC +04:00)
Согласно результатам опроса, проведенного Общественным объединением «Центр независимых исследований ELS», в случае проведения в ближайшую неделю президентских выборов 85,2 процента респондентов проголосуют за Ильхама Алиева
85,2% респондентов проголосуют за Ильхама Алиева в случае проведения президентских выборов – опрос

БАКУ /Trend/ - Согласно результатам опроса, проведенного Общественным объединением «Центр независимых исследований ELS», в случае проведения в ближайшую неделю президентских выборов 85,2 процента респондентов проголосуют за Ильхама Алиева.

Общественное объединение «Центр независимых исследований ELS» провело социологическое исследование на территории Азербайджана для оценки общественно-политической ситуации в стране в преддверии президентских выборов 2018 года, избирательской активности, изучения отношения населения к актуальным вопросам.

В рамках исследования был проведен опрос населения страны.

На пресс-конференции, проведенной в среду для обнародования результатов опроса, председатель Общественного объединения «Центр независимых исследований ELS» Ирада Ягубова отметила, что регулярное проведение подобных опросов позволяет наблюдать за процессами, идущими на местах, оценивать их и определять тенденции изменений, давать прогнозы и готовить предложения.

По ее словам, в ходе опроса 85,2% респондентов сказали, что в случае проведения в ближайшую неделю президентских выборов поддержат Ильхама Алиева, 5,1 процент сказали, что не поддержат, 9,7 процент респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

Исследование было проведено в ноябре-декабре 2017 года в форме экспресс-опроса в 68 районах страны (за исключением территории Нахчыванской АР и оккупированных районов).

Исследование было проведено в домах респондентов в форме опроса методом личного интервью ("face to face"). Оно охватило население в возрасте от 18 лет и старше. В целом в ходе опроса было изучено мнение 4560 респондентов.

Для проведения была создана группа интервьюеров, прошедших специальный курс подготовки. Отбор населенных пунктов был проведен методом выбора многоступенчато стратифицированных случайных территорий и был обеспечен равномерный охват районов.

36,2 процента охваченных опросом населенных пунктов составили города, 4,9 процента - поселки, 58,9 процента - села. Отбор респондентов по полу и возрасту был проведен в соответствии с существующей информационно-статистической базой по стране.

49,2 процента охваченных опросом респондентов составили мужчины, 50,8 процента - женщины.

75,9 процента респондентов семейные, 17,7 процентов - холостые, 4,7 процента - овдовевшие, 1,7 процента – разведенные лица.

Более половины опрошенных, то есть, 53,7 процента, - лица со средним образованием, 18,3 процента – со средним специальным образованием, 17 процентов - с высшим образованием, аспиранты и имеющие ученую степень составили 0,1 процента опрошенных.

Ирада Ягубова сказала, что 7,9 процента респондентов составили лица без среднего образования.

17,1 процента респондентов работают в государственном секторе, 22,4 процента – в частном секторе, 14,8 процента - работают на себя, 2,2 процента – студенты, 11 процентов - неработающие пенсионеры, 8,9 процента - безработные, но ищущие работу, 23,6 процента - домохозяйки.

92,8 процента респондентов, оценивая сегодняшнюю общественно-политическую ситуацию в Азербайджане, оценили ее как стабильную, 3,9 процента – как нестабильную, 3,3 процента - отказались ответить на этот вопрос.

83,7 процента респондентов, оценивая, в каком направлении в целом развивается Азербайджан за последние пять лет - правильном или нет, оценили направление развития как правильное, 4,8 процента - как неправильное, 11,5 процента опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

На следующем этапе опрошенным было предложено оценить политику, проводимую Президентом страны.

91,4 процента, оценивая внешнюю политику, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым, поддержали эту политику, 4,5 процента сказали, что не поддерживают ее, 4,1 процента опрошенных затруднились ответить на этот вопрос. Оценивая внутреннюю политику, проводимую Президентом Ильхамом Алиевым, большинство – 84,7 процента поддержали эту политику, 5,5 процента - не поддержали, 9,8 процента опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

Респонденты, отмечая важные события, произошедшие в жизни Азербайджана, в первую очередь отметили победы азербайджанской армии в апрельских боях и Джоджуг Марджанлы, ставшего символом «Большого возвращения» (67,4 процента).

Избрание Мехрибан Алиевой Первым вице-президентом (62,9 процента), открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (59,3 процента), открытие и успешная деятельность центров Службы ASAN (57,6 процента), создание новой инфраструктуры (51,6 процента), строительство и открытие новых школ/открытие новых детсадов (43,9 процента), проведение международных конкурсов/соревнований/мероприятий (35,4 процента), открытие новых рабочих мест (34,8 процента), восстановление дорог в регионах (34,6 процента), газификация районов (31,2 процента), заключение нефтяного контракта (27,3 процента), предоставление жилья вынужденным переселенцам/ семьям шехидов (21 процент), проведение работ по благоустройству (20,3 процента), признание футбольного клуба «Карабах» на международной арене/усиление внимания к спортсменам (16,7 процента), увольнение взяточников-чиновников (15,9 процента), развитие хлопководства/шелководства/табаководства (15,4 процента) и др. были оценены опрошенными как значимые события.

Ирада Ягубова добавила, что респонденты, отметившие развитие туризма и приток в страну иностранных туристов, различные фестивали, оценили это как важные события с точки зрения развития экономики Азербайджана, в том числе внутреннего туризма, признания Азербайджана на международной арене. Было также отмечено развитие сельского хозяйства, в том числе хлопководства, шелководства и табаководства.

«В ходе опроса респондентам был задан вопрос по участию в выборах, периодически проводимых в Азербайджане. 67,2 процента опрошенных отметили, что всегда участвовали в выборах, 16,9 процента - иногда участвуют в выборах, 12 процентов сказали, что никогда не участвуют в выборах, 3,9 процента отказались ответить на этот вопрос. Анализируя ответы голосовавших с точки зрения пола, наблюдается, что участие женщин в выборах несколько слабее. Это обычное явление», - сказала Ягубова.

В ходе опроса респондентам был задан вопрос о том, проголосуют ли они за Президента Ильхама Алиева в случае проведения в ближайшую неделю президентских выборов.

Ирада Ягубова сказала, что 85,2 процента респондентов сказали, что проголосуют за Ильхама Алиева, 5,1 процент сказали, что не поддержат, 9,7 процента респондентов затруднились ответить на этот вопрос.

«Респонденты, отмечая, из каких источников в основном получают информацию о выборах и кандидатах в предвыборный период, в первую очередь отметили государственное телевидение/ радио (78,6 процента). Следующим действенным источником были указаны частные телеканалы/радио (49,4 процента). Интернет как вид электронных СМИ тоже не остался в стороне. Так, 31,3 процента опрошенных отметили сайты и 29,7 процента указали социальные сети в качестве источника информации по выборам. Как и на прошлых выборах, учитываются и мнения знакомых и родственников (21,7 процента). Таким образом, сегодня азербайджанский избиратель высоко оценивает деятельность Президента, готов поддержать его на предстоящих президентских выборах и связывает большие надежды с деятельностью главы государства», - сказала Ягубова.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей