...

Армения нуждается в азербайджанском доверии

Политика Материалы 21 декабря 2017 15:21 (UTC +04:00)
На протяжении свыше двух десятков лет от лидеров «карабахского клана» мы слышим противоречащие друг другу заявления
Армения нуждается в азербайджанском доверии

БАКУ /Trend/ - На протяжении свыше двух десятков лет от лидеров «карабахского клана» мы слышим противоречащие друг другу заявления. В течение одного месяца из уст президента Сержа Саргсяна можно услышать, что Армения признает независимость Нагорного Карабаха, следом, что она скоро присоединит к себе оккупированные территории, а затем она подписывает международные документы, по которым признает территориальную целостность Азербайджана.

В принципе эти действия соответствуют повестке Еревана, который пытается «заморозить» процесс по нагорно-карабахскому урегулированию «паутиной словоблудия». Для этого армянские политики, эксперты и журналисты постоянно заполняют эфир глупыми, ничего не значащими заявлениями, которые чередуются с неадекватными высказываниями президента Армении. В правоте этих слов можно в очередной раз убедиться, прочитав интервью Сержа Саргсяна телекомпании "Армения", в котором он коснулся процесса по урегулированию карабахского конфликта.

Оказывается, президент Армении хочет скорейшего урегулирования конфликта, однако, «обстрелы всегда мешают, потери вносят нервозность в переговорный процесс». Со слов Саргсяна, "должна быть ослаблена напряженность на линии соприкосновения войск, а также должны быть созданы реальные механизмы расследования инцидентов, что приведет к формированию определенной атмосферы доверия". При ближайшем рассмотрении за звучными и красивыми фразами президента Армении скрывается свойственная его риторике очередная партия лжи.

Крестный отец «карабахского клана» Саргсян с первого дня возникновения конфликта собственноручно прилагал огромные усилия по разрушению атмосферы доверия между армянами и азербайджанцами. Теперь, по истечении почти 25 лет разрушительной идеологии взаимной вражды и ненависти, он неожиданно «прозрел» и предлагает «формирование определенной атмосферы доверия». Фарисеи и лицемеры, причастные к первым убийствам азербайджанских парней у Аскерана, геноциду в Ходжалы и преступлению в селе Алханлы, говорят о доверии. Они еще лелеют надежду на то, что пройдет очередной обман.

У решения нагорно-карабахской проблемы всего два пути - мирный переговорный или военный. Своими неуместными размышлениями президент Армении создает искусственные преграды на пути мирного урегулирования, тем самым подталкивая процесс к военному разрешению конфликта. К этому подталкивают и страны-сопредседатели, которые закулисно поддерживают неуступчивость Саргсяна. Разве во взаимоотношениях между США и Россией или Францией создана «атмосфера доверия», чтобы такого требовать от Азербайджана? Если они искренне заинтересованы в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, то для «формирования определенной атмосферы доверия» могли бы добиться передачи Азербайджану хотя бы оккупированных районов вокруг Нагорного Карабаха. Нельзя одной рукой вести переговоры, а другой - создавать на их пути препятствия. Переговоры не любят «словоблудия», при котором невозможно прийти к согласию, и ведущего к альтернативе - стрельбе.

Эльхан Алескеров, руководитель экспертного совета "Baku Network", доктор философии

http://bakunetwork.com

Присоединяйтесь к нам в Twitter и facebook https://twitter.com/BakuNetwork

https://www.facebook.com/BakuNetwork

Youtube channel: https://www.youtube.com/channel/UCp5ic7mhc6rZF6w0TQWqtmg

Тэги:
Лента

Лента новостей