...

Президент Азербайджана: Хотелось бы посмотреть на политику стран, где проживают армяне, если они захотят самоопределиться там

Политика Материалы 21 декабря 2017 17:07 (UTC +04:00)
Хотелось бы посмотреть, какова будет политика стран, где проживают армяне, если они захотят самоопределиться там
Президент Азербайджана: Хотелось бы посмотреть на политику стран, где проживают армяне, если они захотят самоопределиться там

БАКУ /Trend/ - Хотелось бы посмотреть, какова будет политика стран, где проживают армяне, если они захотят самоопределиться там.

Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая в четверг на международной конференции «Год Исламской солидарности-2017: Межрелигиозный и межкультурный диалог».

Глава государства отметил, что сегодня Азербайджан, 26 лет существующий как независимое государство, крепко стоит на ногах.

«Естественно, что нашей основной проблемой является армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт. Как известно, Армения более 20 лет оккупирует 20 процентов наших земель, признанных международным сообществом. С этих земель было изгнано более одного миллиона граждан, ставших беженцами и вынужденными переселенцами. Против нашего народа была осуществлена политика этнической чистки. Армяне совершили кровавое преступление - Ходжалинский геноцид. Армянские вандалы убили более 600 невинных мирных людей, среди которых более 100 женщин, свыше 60 детей. Более десяти стран признали Ходжалинскую трагедию как геноцид», - сказал Президент Азербайджана.

Глава государства подчеркнул, что ООН приняла четыре резолюции по конфликту.

«В этих резолюциях ясно указано, что армянские вооруженные силы должны быть незамедлительно и безоговорочно выведены с оккупированных территорий. Однако эти резолюции остались на бумаге. Принявшие эти резолюции остаются безучастными к этому вопросу. Пользуясь этим, Армения продолжает свою захватническую политику. На наших оккупированных землях разрушены все здания. Армянами разрушены наши исторические, религиозные памятники, мечети. Сейчас в интернете опубликовано достаточно фотографий этих разрушенных мечетей, их может увидеть каждый. Разрушена вся инфраструктура. ОБСЕ дважды направляла на оккупированные территории оценочную миссию. Эти миссии столкнулись с той картиной, о которой я говорю, и отразили это в своих докладах», - сказал Президент Ильхам Алиев.

По словам главы государства, позиция Азербайджанского государства по конфликту полностью опирается на международное право.

«Во-первых, Нагорный Карабах - исконно азербайджанская земля, его историческая земля, с другой стороны - с точки зрения международного права - неотъемлемая часть Азербайджана. Весь мир признает Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. В этом случае конфликт должен найти свое решение только и только на основе норм и принципов международного права, резолюции Совета безопасности ООН - выше этих документов в мире нет - должны быть полностью выполнены и территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Азербайджанское государство и азербайджанский народ никогда не позволят создать второе армянское государство на своей земле. Что касается вопроса самоопределения народов, то этот вопрос может найти свое решение в рамках территориальной целостности стран. Как я отметил, большинство стран мира многонациональные, многоконфессиональные. Армянский народ самоопределился, у него есть свое государство. Азербайджан никогда не позволит, чтобы на азербайджанских землях было создано второе армянское государство. Это очень вредная, опасная и больная логика. Армяне проживают во многих странах. И если они, как и в Азербайджане, захотят самоопределиться во всех странах, где проживают, и прибегнут к агрессивному сепаратизму, то посмотрим, какой будет политика этих стран», - подчеркнул Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей