...

Президент Ильхам Алиев: Отношения Азербайджана и России достигли уровня стратегического партнерства

Политика Материалы 27 декабря 2017 00:02 (UTC +04:00)
Сегодня отношения между Азербайджаном и Россией достигли уровня стратегического партнерства, так обе стороны их характеризуют, и имеют очень позитивную динамику к росту
Президент Ильхам Алиев: Отношения Азербайджана и России достигли уровня стратегического партнерства

БАКУ /Trend/ - Сегодня отношения между Азербайджаном и Россией достигли уровня стратегического партнерства, так обе стороны их характеризуют, и имеют очень позитивную динамику к росту.

Об этом Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал во время выступления на неформальной встрече глав государств СНГ во вторник в Москве.

Глава государства отметил, что под руководством Президента России Владимира Путина обеспечена стабильность, а она опирается на общественное согласие, и в Азербайджане ни у кого нет сомнений, что на предстоящих президентских выборах российский народ сделает правильный выбор.

"Мы очень хорошо знаем, что успешное развитие двусторонних российско-азербайджанских отношений связано с Вашим именем. Сегодня эти отношения достигли уровня стратегического партнерства – так обе стороны их характеризуют – и имеют очень позитивную динамику к росту. Без общественно-политической стабильности добиться успеха невозможно. Мы достаточно уже в последние годы насмотрелись на кровавые события, столкновения, неприязнь, межрелигиозную рознь, межконфессиональные противоречия, этнические конфликты. Поэтому существующая международная панорама ещё раз говорит о правильности того курса, который Вы осуществляете. Сегодня Россия – это фактор стабилизации. Конечно, еще раз хочу сказать, что как близкого соседа, друга и партнера нас, естественно, очень интересуют те процессы, которые происходят в России", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава Азербайджанского государства также отметил, что за этот год очень много сделано для интеграционных процессов на пространстве СНГ, и рост товарооборота – это показатель не только восстановления экономик стран, стабилизации экономической ситуации, но также необходимости дальнейшего укрепления дружественных торгово-экономических связей. "Бизнес всегда очень четко реагирует на происходящие процессы, и взаимные инвестиции, рост товарооборота в немалой степени зависят от отношений между странами. Те позитивные тенденции, которые мы наблюдаем на пространстве СНГ, безусловно, способствовали тому, что мы наблюдаем активность в торгово-экономической сфере. Россия играет объединяющую роль в СНГ. Под Вашим руководством Россия добилась очень больших успехов в социально-экономическом развитии. Россия имеет очень большой авторитет на международной арене и играет сегодня одну из ведущих ролей в международных делах", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Президент Азербайджана с сожалением отметил, что во многих случаях нормы международного права не соблюдаются, иной раз грубо нарушаются, тем самым подрывается миропорядок, тот миропорядок, который создан после окончания Второй Мировой войны.

"Ваша личная приверженность нормам международного права дает большую надежду для всех стран, которые пострадали от нарушений международного права, в том, что справедливость будет восстановлена", - сказал Президент Азербайджана.

Лента

Лента новостей