...

МИД Азербайджана: В списке нежелательных лиц около 600 человек

Политика Материалы 28 декабря 2017 12:03 (UTC +04:00)
В списке нежелательных лиц МИД Азербайджана около 600 человек
МИД Азербайджана: В списке нежелательных лиц  около 600  человек

БАКУ /Trend/ - В списке нежелательных лиц МИД Азербайджана около 600 человек, сказал глава пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев на пресс-конференции в четверг, посвященной итогам года в сфере внешней политики.

Гаджиев отметил, что в этом году к азербайджанской стороне с просьбой исключить их имена из этого списка обратились порядка десяти человек.

По его словам, имена части обратившихся были исключены из этого списка, обращения остальных рассматриваются.

Что касается граждан Турции, незаконно посетивших Нагорный Карабах, то, как отметил глава пресс-службы МИД, правоохранительные органы Азербайджана продолжают работать по данному вопросу с правоохранительными органами Турции.

Гаджиев добавил, что в результате деятельности по пропаганде и просвещению люди больше не верят в распространяемую Арменией ложь, и более того, внешнеполитические ведомства ряда стран разместили на своих интернет-страницах предупреждения о том, что незаконные визиты на оккупированные территории Азербайджана влекут за собой юридическую ответственность, сказал он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей