...

Азербайджан в ПАСЕ поднял вопрос об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

Политика Материалы 23 января 2018 23:43 (UTC +04:00)
Во вторник новый председатель Комитета министров СЕ, министр иностранных дел Дании Андрес Самуэльсен выступил в ПАСЕ и ответил на вопросы депутатов
Азербайджан в ПАСЕ поднял вопрос об освобождении Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева

БАКУ /Trend/ - Во вторник новый председатель Комитета министров СЕ, министр иностранных дел Дании Андрес Самуэльсен выступил в ПАСЕ и ответил на вопросы депутатов.

Член делегации Азербайджана в ПАСЕ Ганира Пашаева в Ассамблее показала фотографии попадания в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, фотографии демонстрирующие зверство Армении против них и подняла вопрос о Дильгаме Аскерове и Шахбазе Гулиеве, которых Армения незаконно удерживает в заложниках, пытает и не освобождает игнорируя международные призывы. Депутат также напомнила о нарушении человеческих прав азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которым официальный Ереван игнорируя резолюции ПАСЕ не дает вернуться в свои дома.

"Семья Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, которых Армения незаконно удерживает в заложниках, уже сколько месяцев ждет от вас, как от нового председателя Комитета министров поддержки в вопросе об их освобождении. Какие ваши шаги в этом направлении они могут ожидать? В то же время один миллион азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев 25 лет не могут вернуться в свои дома из-за нахождения азербайджанских земель под оккупацией Армении. Что бы вы хотели сказать этим людям, которые ждут поддержки от вас, как от председателя?», - сказала Ганира Пашаева.

Отметив, что посредничество в связи с этим конфликтом в компетенции Минской Группы ОБСЕ новый предсдеатель Комитета Министров СЕ, министр иностранных дел Дании Андрес Самуэльсен сказал, что Совет Европы может содействовать формированию условий для доверия между сторонами, необходимых для мира.

Лента

Лента новостей