...

Незаконное посещение членом Европарламента оккупированных азербайджанских территорий означает поддержку терроризма – МИД (версия 2)

Политика Материалы 29 января 2018 14:09 (UTC +04:00)
Незаконный визит члена Европарламента от Швеции Ларса Адактуссона на оккупированные территории Азербайджана, где армянской стороной была совершена кровавая этническая чистка против более одного миллиона человек, означает поддержку агрессии, оккупации и кровавой этнической чистки

БАКУ /Trend/ - Незаконный визит члена Европарламента от Швеции Ларса Адактуссона на оккупированные территории Азербайджана, где армянской стороной была совершена кровавая этническая чистка против более одного миллиона человек, означает поддержку агрессии, оккупации и кровавой этнической чистки. Об этом в понедельник сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.

"В канун почтения памяти жертв Холокоста посещение членом Европарламента от Швеции Ларсом Адактуссоном оккупированных территорий Азербайджана, где армянской стороной была совершена кровавая этническая чистка против более одного миллиона человек, в том числе совершена Ходжалинская трагедия, являющаяся преступлением против человечности и актом геноцида, означает поддержку агрессии, оккупации и кровавой этнической чистки", - сказал он.

Глава пресс-службы МИД отметил, что этот незаконный визит, наряду с нарушением законов Азербайджана и норм и принципов международного права, вредит усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта путем переговоров.

"Крайне постыдно то, что визит члена Европарламента Ларса Адактуссона был осуществлен при участии и финансировании главы армянского лобби, функционирующего в Брюсселе, и занимающегося отмыванием грязных денег и торговлей бриллиантами. Незаконное посещение Ларсом Адактуссоном оккупированных азербайджанских территорий и контакты с созданным там криминальным режимом в то время, когда страны-члены ЕС страдают от тенденций агрессивного сепаратизма, когда ЕС и Европарламент выражают поддержку суверенитета и территориальной целостности стран "Восточного партнерства", не поддаются пониманию", - сказал Гаджиев.

По его словам, вместо поддержки агрессивного сепаратизма и оккупации Ларс Адактуссон как член Европаламента мог бы, делясь и пропагандируя успешную модель автономии между Швецией и Финляндией, которой являются Аландские острова, внести вклад в решение армяно-азербайджанского конфликта и обеспечение устойчивого мира в регионе.

Имя Ларса Адактуссона будет включено в список нежелательных лиц МИД Азербайджана, сказал глава пресс-службы ведомства.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей