...

МИД Азербайджана: Спикер Нацсовета Швейцарии наносит вред переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта (версия 2)

Политика Материалы 7 февраля 2018 12:51 (UTC +04:00)
Спикер Национального совета Швейцарии наносит вред переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

БАКУ /Trend/ - Спикер Национального совета Швейцарии наносит вред переговорам по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом в среду сказал Trend глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя высказывания председателя Национального совета Швейцарии Доминика Де Бумана, озвученные им в Ереване.

Гаджиев отметил, что, злоупотребляя своим официальным статусом спикера Национального совета Швейцарии, Де Буман в ходе визита в Ереван, противореча политике нейтралитета Швейцарии, выступает с предвзятыми заявлениями, и наносит вред переговорам по урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. «Высказывания председателя Национального совета Швейцарии Доминика Де Бумана в Ереване в переводе на принятый на международном уровне язык могут расцениваться как поддержка сегрегации и расизма», - сказал он.

Глава пресс-службы МИД напомнил, что в 2012 году Де Буман, нарушив законы, территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, незаконно посетил азербайджанские территории, оккупированные армянскими вооруженными силами. «Этим визитом и нынешними высказываниями он демонстрирует оправдание агрессии Армении против Азербайджана, оккупации территории Азербайджана армянскими вооруженными силами и кровавой этнической чистки, совершенной на оккупированных территориях в отношении более одного миллиона азербайджанцев», - сказал Гаджиев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей