...

Решение о внеочередных выборах основывалось на положениях Конституции Азербайджана - депутат

Политика Материалы 7 февраля 2018 15:40 (UTC +04:00)
Принятие решения о проведении внеочередных президентских выборов в Азербайджане является исключительными полномочиями главы государства и полностью соответствует Конституции Азербайджана и соответствующим законодательным актам
Решение о внеочередных выборах основывалось на положениях Конституции Азербайджана - депутат

БАКУ /Trend/ - Принятие решения о проведении внеочередных президентских выборов в Азербайджане является исключительными полномочиями главы государства и полностью соответствует Конституции Азербайджана и соответствующим законодательным актам, сказал Trend в среду депутат Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Муса Гасымлы.

По его словам, как известно, в ходе всенародного референдума на основе поправок и дополнений в Основной закон срок полномочий президента были увеличены с пяти до семи лет.

«Назначение внеочередных выборов за несколько месяцев до начала выборов основывается на наших законах и было ожидаемо. Можно привести десятки примеров назначения таких выборов в ведущих странах мира. Поэтому неуместно искать что-то необычное в принятии такого решения в нашей стране и давать необоснованные комментарии», - сказал депутат.

Гасымлы подчеркнул, что при принятии решения о внеочередных выборах были взяты за основу требования Основного закона.

«С другой стороны, в этом году в нашей стране пройдет ряд мероприятий, имеющих большое историческое значение, а также мероприятий международного уровня: 100-летие Азербайджанской Демократической Республики, 100-летие геноцида, совершенного против нашего народа армяно-дашнакскими отрядами и большевистской властью в Баку, 100-летие со дня создания нашей армии, 95-летие общенационального лидера Гейдара Алиева и т.д. Я верю, что данные мероприятия, а также президентские выборы пройдут на достойном для нашего народа уровне. Считаю, что в ходе свободных, демократических, прозрачных, справедливых и равноправных выборов наш народ вновь продемонстрирует свое доверие Президенту Ильхаму Алиеву», - сказал Гасымлы.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в понедельник подписал распоряжение об объявлении внеочередных президентских выборов. Согласно распоряжению, внеочередные президентские выборы назначены на 11 апреля 2018 года.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей