...

Захоронение в Губе показывает зверство армян в отношении азербайджанцев - Иса Габиббейли

Политика Материалы 13 февраля 2018 15:58 (UTC +04:00)
Работы по реконструкции, проводимые на Губинском мемориальном комплексе геноцида, и захоронение человеческих останков осуществлены с целью выражения уважения азербайджанского общества к погибшим
Захоронение в Губе показывает зверство армян в отношении азербайджанцев - Иса Габиббейли

БАКУ /Trend/ - Работы по реконструкции, проводимые на Губинском мемориальном комплексе геноцида, и захоронение человеческих останков осуществлены с целью выражения уважения азербайджанского общества к погибшим.

Об этом сказал Trend вице-президент Национальной академии наук Азербайджана, член комиссии по расследованию ситуации на Губинском мемориальном комплексе геноцида, академик Иса Габиббейли.

По словам ученого, в связи с изучением ситуации на Губинском захоронении и подготовкой предложений год назад комиссия, созданная распоряжением главы Администрации Президента, на месте рассмотрела вопросы и провела совещание с участием представителей местных органов исполнительной власти, оценила ситуацию. Подготовленные комиссией предложения были представлены в Администрацию Президента.

Габиббейли сказал, что одно из предложений заключалось в том, чтобы останки в общих могилах были перезахоронены согласно национальным и религиозным обычаям.

"Зверски убив людей, армяне сбросили их в колодцы. Они не были похоронены по национальным и религиозным обычаям, поэтому сейчас должны быть похоронены в могилах, и, по-моему, здесь соблюдены и религиозные обычаи, и научные принципы», - сказал ученый.

Среди похороненных есть представители различных наций, сказал академик, добавив, что армяне больше всего истребили азербайджанцев, но среди убитых есть евреи, лезгины и представители других народов.

Габиббейли отметил, что человеческие останки уже захоронены в отдельных могилах, как того требуют национальные и религиозные обычаи.

«Сейчас на месте захоронения продолжаются работы по реконструкции. Захоронение в Губе показывает зверство армян в отношении азербайджанцев, и чтобы показать это зверство, некоторые останки были оставлены открытыми", - сказал ученый.

Напомним, что массовое захоронение, которое было случайно обнаружено во время строительных работ, проводимых в Губе в 2007 году, является наглядным доказательством геноцида, совершенного армянами в Губе в мае 1918 года.

На территории захоронения площадью 514 квадратных метров были проведены исследования и были обнаружены два колодца и два арыка, заполненные человеческими останками. Один из колодцев обрушился в 2007-2008 годах.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев в декабре 2009 года подписал распоряжение о создании Губинского мемориального комплекса геноцида.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей