...

Председательство Болгарии в Совете ЕС поможет укрепить сотрудничество с Азербайджаном – премьер (Эксклюзив)

Политика Материалы 13 февраля 2018 16:46 (UTC +04:00)
Председательство Болгарии в Совете ЕС предоставит дополнительную возможность для еще большего расширения сотрудничества с Азербайджаном
Председательство Болгарии в Совете ЕС поможет укрепить сотрудничество с Азербайджаном – премьер (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - Председательство Болгарии в Совете ЕС предоставит дополнительную возможность для еще большего расширения сотрудничества с Азербайджаном, сказал в интервью Trend премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Он отметил, что Болгария приветствует прогресс в переговорах по новому всеобъемлющему соглашению между Европейским союзом (ЕС) и Азербайджаном, которое откроет новую страницу в отношениях между сторонами.

По словам премьера, Болгария решительно поддерживает программу «Восточное партнерство» ЕС, в котором также участвует Азербайджан, как стратегическое направление политики добрососедства ЕС и ключевой фактор стабильности в Восточной Европе.

Далее, говоря о приоритетах председательства Болгарии в Совете ЕС, премьер-министр сказал, что они включают следующее: Будущее Европы и молодежь — экономический рост и социальная сплоченность; Европейская перспектива и взаимосвязанность Западных Балкан; Безопасность и стабильность в сильной и единой Европе; Цифровая экономика и передовые навыки.

Эти приоритеты вытекают из программы «Трио Эстония-Болгария-Австрия» и приведены в соответствие с законодательной повесткой дня Европейской комиссии на 2018 год, добавил Борисов.

«Западные Балканы являются ключевым приоритетом внешней политики болгарского председательства в Совете ЕС. Болгарское председательство также уделяет особое внимание Дунайскому и Черноморскому регионам», - сказал он.

Отметим, что в январе этого года Болгария начала свое полугодовое председательство в Совете Евросоюза, которое продлится до 30 июня.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Подписчики АМИ Trend могут прочитать эту и другие эксклюзивные материалы до их публикации в открытом доступе. Подробнее с новостными продуктами агентства можно ознакомиться по этой ссылке.

Тэги:
Лента

Лента новостей