...

Президент Ильхам Алиев: Для реализации "Южного газового коридора" создана сильная основа

Политика Материалы 15 февраля 2018 21:45 (UTC +04:00)
Проекты, осуществленные в Азербайджане в предыдущие годы, создали прочную основу для реализации "Южного газового коридора"
Президент Ильхам Алиев: Для реализации "Южного газового коридора" создана сильная основа

БАКУ /Trend/ - Проекты, осуществленные в Азербайджане в предыдущие годы, создали прочную основу для реализации "Южного газового коридора".

Об этом сказал, в частности, Президент Азербайджана Ильхам Алиев на четвертом заседании министров в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора" в четверг в Баку.

Глава государства отметил, что проект «Южный газовый коридор» является одним из основных элементов очень успешной до сих пор энергетической стратегии Азербайджана, способствующий диверсификации его экономики.

«Используя энергетические ресурсы, мы вложили инвестиции в ненефтяной сектор, человеческий капитал и инфраструктуру, обеспечив тем самым долгосрочное устойчивое развитие нашей экономики. Безусловно, проекты, осуществленные нами в Азербайджане в предыдущие годы, создали прочную основу для реализации Южного газового коридора. Наша энергетическая стратегия началась спустя некоторое время после восстановления независимости, уже через 3 года – в 1994 году Азербайджан подписал контракт с консорциумом ведущих нефтяных компаний мира во главе с ВР, и с учетом масштаба проекта и объема инвестиций данный контракт сразу же получил название «Контракт века». За время, прошедшее после нашей последней встречи, состоявшейся в Баку в феврале минувшего года, мы подписали новый контракт, связанный с тем же месторождением, - о продлении «Контракта века». В настоящее время срок проекта продлен до 2050 года. В предстоящие десятилетия мы будем пользоваться стабильным и устойчивым развитием на одном из крупнейших нефтяных месторождений - «Азери-Чираг-Гюнешли», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей